Консультация детского стоматолога /

Не прорезается коренной зуб у ребенка — вопрос №1473007

Ребёнку 7 лет. Оба молочных верхних резца выпали полгода назад. Один коренной резец вылез, а второй ещё нет. Его видно в десне, но он никак не может прорезаться уже полгода. Как долго может продвигаться коренной зуб в десне. Надо ли идти к стоматологу?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Прорезывание зубов у всех индивидуально,если он уже виднется через десну ,то точно скоро начнет прорезываться
Места ему достаточно,соседние зубы не сдвинулись,пока молочный удален?
Клиент
Виктория, соседние зубы не сдвинулись. Просто уже начитались про ретенцию и напугались этого страшного слова. Интернет не даёт чёткого понимания сколько времени зуб пробирается через десну. Но и соседний коренной резец вылез наполовину.

Стоматолог
Никто вам и не скажет,,когда прорежется
До сих пор и инициация прорезывания не изучена,есть только теории,почему зубы начинают прорезываться,это каскад гормональных реакций
Всему свое время,наберитесь терпения,это индивидуальная особенность вашего ребенка,в ретенции ничего страшного нет
Главное,чтобы место для зуба сохранялось и не сдвигались соседние,для этого изготавливаются удерживатели места
Запустить процесс прорезывания,к сожалению, не сможете ни вы ни врач
К врачу можно пойти и сделать снимок,чтобы посмотреть в каком состоянии зачаток,но и информации более того,вам он не даст
Не переживайте,некоторые дети рождаются уже с зубками,у кого то первый к году прорезается молочный,все индивидуально
Принятый ответ
Стоматолог
Для понимания ситуации нужно анализировать данные рентгеновского обследования. Возможно надо симулировать прорезования создавая нагрузку на область ,где расположен зуб. Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажите на очный осмотр ребенка. Так только по описанию, мало исходной информации о происходящем. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте
После выпадения молочного зуба,-постоянный может прорезываться до года
Видно режущий край-значит зуб точно есть
Сменный прикус-самое время посетить ортодонта для оценки состояния прикуса и роста челюстей
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, сделайте снимок ,чтобы понять ,где и на какой стадии находится зачаток.
Стоматолог
Зуб прорежется как скоро сложно сказать, но если виден режущий край, то вылезет ,но в течение года должен вылезти ,в противном случае необходим ортодонт.
Стоматолог
Но вы можете уже сейчас сходить к ортодонту и получить консультацию.
Стоматолог
Здравствуйте
Сроки прорезывания индивидуальны, он может прорезаться и за неделю, и за год
Главное, что зуб есть и Вы его видите
Сейчас можно обратиться к ортодонту на консультацию, возможно потребуется небольшая помощь с его стороны
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
т.к. зуб виден-уже неплохо, в течение года обычно прорезывается. Но,если беспокоитесь, сделайте рентген и братитесь на очный осмотр к ортодонту