Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на БКМ? — вопрос №1473037

Здравствуйте! Ребёнку 3 месяца, с трех недель на ИВ. Если Малютку 1, на неё появились сильные запоры (на живи выкладывали, массажи и гимнастику делали, водой допаивали) + сильные срыгивания, боли в животе, от которых ребёнок заходился и пожимал ножки и громкое урчание в животе и беспокойство во время кормления. Также у нас краснели щёчки и была сыпь на груди. Поменяли самостоятельно на Малютку Комфорт про, думая, что это колики, но все симптомы не прекратились, разве, что срыгивания стали чуть меньше. Я самостоятельно стала искать эффективный препарат от колик и нашла БАД Колиф (лактаза в каплях), после её приёма стало чуть меньше урчать в животе, срыгивания и боль в животе остались, но стали чуть меньше, стул стал кашециобразным, жёлтым, без примесей, иногда с лёгкой пёнкой, как пузырьки, 2 раза в день. Щеки оставались по-прежнему красными. В анализе крови в 2 месяца эозинофилы были повышены. В 2 месяца мы обратились к аллергологу, она нас посмотрела, выслушала и предположила, что это АБКМ или лактазная недостаточность. Порекомендовала заменить смесь на Нутрилон Пепти аллергия и посидеть на ней 4-5 недель + сдать кал на углеводы. На гидролизат мы перешли, пьём его 4ю неделю. Щеки посветлели, но на теле появились красные щелушащиеся пятна, периодически появляются опрелости, как будто кипятком ошпарили, в районе шей и под коленями, в сгибах. Высыпания появились даже в районе попки и яичек. Стул стал стабильно 1 раз в день, цвета желто-зелено-коричневой жидковатой каши. Боли в животе уменьшились значительно.
Кал на углеводы мы не смогли сдать, т.к. в нашей платной лаборатории закончился реагенты, а в городской больнице такие анализы не делают. Зато мы сдали кровь на молочную панель и по результатам аллергии к компонентам молочной смеси нет... Может виноват фенистил, который мы принимали незадолго до сдачи анализов. В лаборатории предупреждали о приёме.
Подскажите пожалуйста, как нам теперь быть, оставаться на Нутрилон Пепти аллергия?

Возраст: 3

Хронические болезни: Не выявлено

Педиатр
Здравствуйте
Екатерина, а кал на копрограмму сдавали ? Какой вес малыша при рождении и сейчас ?

Прикрепите фото высыпаний по возможности
Клиент
Наталья, родились весом 3050, в 1 месяц 4300 в 2 месяца 5700, в три пока не взвешивались, но чувствую что в этот месяц прибавил меньше всего. Копрограмму не сдавали.

Педиатр
Екатерина, смесь сейчас менять нет необходимости, тем более, что стул сейчас нормализовался у малыша, прибавка веса достаточная

Необходимо сдать кал на копрограмму, кал на скрытую кровь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Какие прибавки у ребенка?с каким весом родился и какой сейчас?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Фенистил на анализ крови никак не повлиял. Если нет антител, нет АБКМ
Скорее всего, по описанию лактазная недостаточность и Атопический дерматит. И то и другое очень часто встречается у детей до 1 года
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, по фото у ребенка Атопический дерматит, ближе к легкой степени тяжести.

Атопический дерматит-не равно пищевая аллергия. Это отдельное кожное заболевание. И только косвенно связано с пищей. Может больше краснеть просто от факта еды, когда активно начинается процесс пищеварения.

По лечению сейчас:
на очаги на коже туловища: Фуцидин Г крем 2 раза в день на 5 дней и затем перейти на Элидел крем 1р/д до 1мес. Если не найдете в аптеке Фуцидин Г крем, можно смешивать прямо на ладони Фуцидин крем+Адвантан крем в пропорции 1:1.

Для увлажнения эмоленты ежедневно-Xeracalm AD масло для ванн добавлять по колпачку в воду (ванна 1р/д 5-7 минут не больше) и Атодерм крем наносить на кожу после.

Клиент
Марина, поняла, спасибо. Оставаться на гидролизованной смеси? Какие то дополнительные анализы нужно сдать?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Пока оставайтесь на этой смеси. В 6 мес можно сдать еще раз IgE к белкам молока методом immunocap, это будет полностью достоверно
Клиент
Марина, просто у него срыгивания сильные, не фонтаном конечно, но много по количеству. Меня это беспокоит. Без пеленки на груди столбиком постоять не моде, все мокрые потом.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если нормально прибавляет в весе, то ничего страшного в срыгиваниях нет. Станет полегче к 6 мес. Лактазу продолжайте добавлять при каждом кормлении.
Принятый ответ
Клиент
Марина, поняла. Спасибо.