Консультация пульмонолога /

Шесть мес кашель — вопрос №1473305

Здравствуйте, ребёнку год и 7 месяцев, уже 6 мес кашель и свистящее дыхание, сегодня сделали кт лёгких и там есть изменения, фото приложу, подскажите пожалуйста, что это может быть и что обычно делают в таких ситуациях

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Пульмонолог
Добрый день Наталья, указанные признаки на КТ требуют очного осмотра врача пульмонолога, фтизиатра, проведение диагностической бронхоскопии, сдачи анализов крови : ОАКрови, Среактивный белок, БАК. По описанию нельзя исключить врожденную деформацию брохов, и тк есть увеличенные лимфоузлы, то нужно исключить туберкулез. Вероятно ребенка следует дообследовать в стационаре
Принятый ответ
Клиент
Александра, прикрепили анализы посмотрите пожалуйста..нам подозревают инородное тело,но бронхоскопию пока не делали,проба манту 5мм была написано положительная,но педиатр сказал это нормально жля нашего возраста тк недавно бцж делали

Педиатр, Пульмонолог
по анализами нет признаков острого воспаления, есть признаки латентного дефицита железа. Требуется дообследование в стационаре
Клиент
Александра, при туберкулёза анализы были бы другими?
Педиатр, Пульмонолог
нет , могут быть и такими
Клиент
Александра, вы умеете успокоить...мне кажется врач без каких либо причин не должен так пугать
Педиатр, Пульмонолог
Я ни кого не запугиваю, здесь нужно комплексно разбираться очно с ребенком. Я вам говорю как есть , или что лучше обнадеживать без повода...
Пульмонолог
Здравствуйте. Надо госпитализироватся в стационар для комплексного лечения.
По КТ признаки пневмонии, бронхообструктивный синдром, не исключён туберкулёз.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. На КТ пневмония и бронхообструкция. Вам показана госпитализация в пульмонологическое отделение детской больницы для дообследования и лечения. .
Принятый ответ
Пульмонолог
Наталья ,доброе утро !
Уточните , пожалуйста не было ли во время беременности признаков Гипоксии плода ( КТГ плода было в норме ) и как протекали роды ,малыш закричал сразу ?
По данным КТ лёгких ,на сегодня, признаки спадения лёгочной ткани, сужение и недоразвитие бронхов ,увеличение лимфатических узлов ( порок развития бронхиального дерева ?
Инфекционный процесс в бронхах и лёгких ?
Инородное тело бронхов ?)
Чтобы знать причину ( Недоношеноость ?
Инфекция во время беременности или родов?) задала уточняющие вопросы .
Показана госпитализация в детское отделение .
Консультация Пульмонолога ,Торакального хирурга .
С уважением, Ольга.

Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, беременность протекала хорошо,роды на 42 нельзя ЕР..закричал сразу 10/9по шкале ,вот сейчас легли в пульмонологию, врачи подозревают инородное тело, будут проводить бронхоскопию
Клиент
Ольга, я добавила анализы крови,бцж делали в роддоме,сейчас ребёнку год и 7 мес ,реакция положительная 5мм ,сказали для нашего возраста это норма
Пульмонолог
Наталья ,добрый день!
Спасибо огромное за уточнение.
Результат анализов - посмотрела.
С - реактивный белок в норме .
По общему анализу крови - нельзя исключить вирусную инфекцию и аллергию.
Дообследование : анализ крови на общий иммоноглобулин Е ,кровь на Эозинофильный катионный протеин.
По поводу инородного тела бронхов - согласна с Вашими лечащими врачами - возможна слизистая пробка .
При подтверждении этого диагноза на Бронхоскопии - будет проведена санация бронхиального дерева .
Как исход процедуры - расправление участка спасения лёгочной ткани .
Единственный момент , всё же меня смущает что описывают ,что
Клиент
Ольга, что вас смущает?что то у меня ваш ответ не открывается до конца
Пульмонолог
обрывается визуализация бронха в первом сегменте правого лёгкого .
То есть нельзя в первом сегменте правого лёгкого полностью исключить порок развития бронха.
Во втором сегменте правого лёгкого - просвет бронха сужен ( здесь возможно слизистые пробки ) .
Наталья ,но ,что радует ,что изменения в верхних сегментах лёгких ,которые хорошо просматриваются при бронхоскопии и хорошо санируются .
По поводу БЦЖ - у меня нет вопросов .
Плановая вакцинация .
Реакция Манту - норма ,после вакцинации.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, вся эта история с нами 6 мес,всегда кровь была в норме,вот последняя не очень, ту которую я добавила сюда ,спасибо за ответ)
Пульмонолог
Наталья ,Вам , спасибо за сообщение.
Всё будет хорошо.
Думаю при проведении Бронхоскопии определят причину изменений в бронхах и лёгких.
Помимо осмотра бронхиального дерева , при Бронхоскопии,возьмут промывные воды бронхов на стреильность ,на ВК и атипичные клетки ( клетки,которые отличаются от обычных клеток усиленным ростом и делением).
С уважением, Ольга.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Наталья! Судя по описанию Кт легких имеется порок бронхолегочной системы. Нужно дообследование. Надо обратится в детский консультативный центр в отделении пульмонологии: нужно обязательно сделать бронхоскопию, эхо кг ( УЗИ сердца), проконсультироваться с торакальным хирургом.
А чем Вы сейчас лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Новикова, бцж делали в роддоме, в год проба была положительная 5 мм,врач сказал это норма для нашего возраста...с февраля у ребенка кашель,в мае был обструктивный бронхит, с того времени мы на беродуале и пульмикорте, периодически убирают препараты и опять появляется свис,сейчас лежим в пульмонологии эдем бронхоскопию, хотят исключить инородное тело ,сказали что возможно слизистая пробка...анализы крови прикрепили сейчас, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
В крови обращает внимание эозинофилы, что может говорить об аллергии, глистах. Нужно дообследование: сдавать анализ крови на IgE, эозинофильный катионный белок, фадиотоп панель юниор. Анализ крови на IgG, M к глистным инвазиям: аскаридам, токсокарам, эхинококку, лямблиям. ПЦР крови на коклюш, пара коклюш ( Bordetella pertussis parapertusis).
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
А пульмикорт и беродуал помогают?
Клиент
Новикова, нет ,не помогают ,на аллергию сдали все анализы, нет ее
Клиент
Новикова, на глисты тоже сдавали, все в норме
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
А коклюш? Тоже проверялись. Значит дело всё в строении бронхов или может быть и инородное тело.