ГЭРБ вернулся
4 месяца назад обратился к врачу. ФГДС показала незначительное воспаление, был поставлен диагноз герб Лечение омепразол 40 мг натощак 1р.д Квамател один раз в день Пепсан два раза в день Нольпаза один раз в день Гевискон по необходимости и гевискон на ночь Сейчас симптомы возвращаются, боль в горле когда проснусь, незначительная изжога. Можно ли повторить курс и есть может быть другие препараты чтобы добиться более эффектного результата
Здравствуйте! ГЭРБ действительно часто рецедивирующая патология. Первостепенно в терапии ГЭРБ придерживаться определённых правил, а именно антирефлюксного режима :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
И обязательно диеты : из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Курс действительно можете повторить. Касательно кваматела, то препарат старый и пользуются им редко, группа ИПП куда эффективнее в этом плане. Классическая схема терапии ГЭРБ включает в себя группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, эманера) 20 мг 2 раза в сутки, обязательно прокинетики (ганатон, итомед, ретч), чтобы улучшить работу сфинктерного аппарата, который пропускает кислоту в пищевод и жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, из более современных препаратов альфазокс). В среднем курс терапии 1 месяц.
Из дообследований :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
Анна, а вы можете написать мне курс лечения? Раз есть более действующие препараты, хотелось бы пролечиться.
Принятый ответ
Курс лечения дистанционно не прописывается, я не видела Вас, не знаю как Вы переносите препараты и какие у Вас имеются аллергии. В тексте всё подробно постаралась указать, что именно используется для терапии ГЭРБ и названия препаратов в том числе.