Консультация невролога /

Лейкоарез у ребёнка — вопрос №147369

Здравствуйте, моему племяннику сделали мрт. Диагноз первентикулярный лейкоарез , ребёнок маленький . Подскажите это подлежит лечению и что это за болезнь какие есть последствия? Ребёнок уже давно ходит и падает , ему 2 года почти 3 . Слабеют ноги переодически он сильно плаксивый , не разговаривает

Уролог, Андролог
Здравствуйте! МРТ прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Галина, Корчагина я прикрепила мрт
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Невролог осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Лапина . Нет ещё .
Педиатр
Здравствуйте это очаги ишемии
Не было ли вуи у ребёнка?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Очаги лейкоареоза сформировались сразу после рождения. Сами по себе очаги специального лечения не требуют. Жалобы, скорее всего, с очагами не связаны.
Опишите подробнее, что значит падает и слабеют ноги? Что говорит?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Ребёнок по утрам встаёт слабее слабый ноги слабеет очень сильно нервный всегда плаксивый как будто бы ноги немеют.иногла играет ходит потом ослабевает и сидит на полу .
Клиент
Елена, могу снимок прислать
Детский невролог, Невролог
Описания мрт достаточно. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4свободный), биохимический анализ крови (общий белок, общий билирубин, алт, АСТ, мочевина, креатинин, КФК, глюкоза, ревматоидный фактор).
Что говорит ребёнок? Умеет ли прыгать, подниматься по лестнице?
Клиент
Елена, бегать не умеет он падает при беге , по лестнице по тихонько поднимается а прыгать вообще не умеет
Детский невролог, Невролог
Обязательна консультация невролога очна для проведения тестов по исследованию мышц. Очень важен показатель КФК в крови.
Клиент
Елена, это не болезнь альцгеймера ?
Детский невролог, Невролог
Нет, это точно. Нужно исключать нервно мышечные заболевания (кфк и осмотр неврологом). Возможно, просто возрастные особенности. Что ребёнок говорит?
Клиент
Елена, только Мама и все .
Детский невролог, Невролог
Обязательно аудиометрию ииконсультация сурдолога (даже если кажется что слух в норме), даже легкое снижение слуха может вызывать задержку речи
Детский невролог, Невролог
В общем начните с очной консультации детским неврологом. По результатам осмотра, оценки рефлексов, мышечного тонуса врач скажет в каком направлении двигаться дальше.
Анализы и обследования которые я написала выше пройдите обязательно.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Присоединяюсь к словам Елены Самылкиной. Единственно, хотелось бы добавить, что необходимо исключить генетические заболевания, как миодимтрофия Дюшенна. Примерно 3-4 года происходит дебют заболевания. Помимо невролога необходима консультация генетика.