Результат анализа на витамин Д

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, расшифровать анализ и дальнейшие рекомендации. Врач взяла кровь на витамин д, так как заподозрила Рахит (у ребенка в 5 месяцев так и не выпрямилась головка) кривошею исключили, поворачивает хорошо в обе стороны, спит на одной.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, при данных показателях необходим приём проыилактических доз витамина Д 1500 МЕ, это обычно 3 капли Вигантола или аквадетрима.
Уточните, пожалуйста, нет ли сильной потливости у малыша, выбухающего животика? Какие размеры большого родничка?

Оксана, по родничку скачать не могу, данные только в карте. Потливости нет особой

Вероятно, если был не в норме, то педиатр обратил бы на это внимание. Значит желателен приём витамина Д в профилактической дозе 1500 МЕ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли какие то жалобы по состоянию ребёнка ?

Мария, здравствуйте. В целом нет. Иногда беспокойно спит, ворочается по ночам.

У вас недостаточность витамина D
Принимать в дозе 2000ED
Каждый день - утром
Как уровень придет в норму ( сдадите анализ через 1-1,5 месяца) то перейти на профилактическую дозу 1000ED
Здоровья вам???

Принятый ответ

Доброе утро. Этот показатель соответствует недостаточности витамина Д. Необходим прием витамина Д ( аквадетрим, вигантол) в лечебной дозе 2000 ед каждое утро после завтрака в течение месяца, затем необходим контроль анализа. При достижении уровня витамина Д 30 продолжается прием профилактической дозы 1000 Ед каждое утро после завтрака до года. После года и до 3 лет доза 1500 Ед.

Принятый ответ

Здравствуйте. Признаки дефицита вит д есть. Ребёнку необходимо давать вит д в дозе 2000МЕ (как правило это 4кап препарата аквадетрим или вигантол). Принимать 1 мес и потом сделать контроль анализа с определением дальнейшей тактики- переход на профилактическую дозу или оставаться на лечебной. С уважением

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка есть незначительный дефицит витамина D менее 30 нг/мл.
Необходим приём витамина D в дозировке 1.500 ме, обычном это 3 капли в сутки в течение 2 месяцев затем контроль анализа.

Добрый день, Екатерина.
Уровень витамина Д у Вашего малыша не много ниже нормы. Как коллеги уже подсказали, нужно давать 2000 МЕ витамина Д (вигантол 4 капли, аквадетрим 4 капли) не менее 1-3 месяцев с контролем анализа.
Но, чтобы определить рахит, нужно сдать кровь ещё на фосфор, кальций и щелочную фосфатазу. + обязательно должны быть критерии клинические у ребёнка - их определяет доктор при очном осмотре.

Добрый день

Норма витамина д от 30 и выше.
У ребёнка есть небольшой дефицит.

Желательно давать витамин д в лечебной дозировке 2000ме 4 капли (вигантол, аквадетрим, дэтриферол)
В течение 1 месяца, затем пересдать на витамин д, если поднимется до 30 и выше, то переходим на постоянную круглогодичную профилактическую

Здравствуйте Екатерина, у малыша дефицит витамина Д необходимо принимать Аквадетрим в лечебной дозе 2000МЕ (4кап )в сут в первой половине дня курс 1 месяц, через месяц пересдайте анализ на витамин Д для динамического наблюдения. Будьте здоровы!