Консультация педиатра /

Запоры от Мальтофера и феррумлек — вопрос №1473724

Здравствуйте! У ребенка 2 года понижен гемоглобин-99. Педиатр прописала мальтофер, но тк его не было, купили феррумлек. Пропили месяц, начались запоры. При этом увеличила употребление слив и абрикос. Вроде какала, но очень туго и редко. Потом перешли на мальтофер и начались страшные запоры и врач прописала к железу гутталакс 3 капли на ночь. Но даже со слабительным ребёнок перестала сама какать. Сегодня 3 сутки как я перестала давать железо, покакала только с глицериновой свечкой. Не могу добиться сдать анализы, сказали ждать до сентября. В среду буду добиваться, чтобы дали направление на ферритин и фолиевую кислоту

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте! Можете прикрепить последний анализ крови?
Какой вес у ребенка? В какой дозировке принимаете мальтофер?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, смогу прикрепить только в среду. Вес ребёнка 11 кг. Железо прописали сиропом 5 мл в сутки делить на 2 приёма

Педиатр
Дозировка верная. Соглашусь с коллегами: нужно увеличить питьевой режим, можно делать массаж живота, начать приём форлакса.
Клиент
Зоя, у ребёнка 5-7 см выше пупка слева гемангиома. Хирург запретил ей делать массаж. Но я так понимаю, что ниже пупка делать можно, теоретически. Только если увеличить перильстатику кишечника, нужно захватить бОльшую область живота...
Педиатр
Массаж можно делать в основном в левой подвздошной области. Это как вариант, если ребёнку это вообще понравится.
Педиатр
Евгения, здравствуйте.
Да, к сожалению, прием препаратов железа вызывает запоры.
Вы верно делаете, что употребляете сливы, абрикосы
Можно использовать и глицериновые свечи.
Неплохой вариант - форлакс - см прием по схеме
Важно добиться жидкого стула несколько дней, а потом постепенно снижать дозировку до той, чтобы был ежедневной самостоятельно стул, кпшицеобразный.
Результат приема препаратов железа оценивают через месяц- гемоглобин должен повыситься на 10 единиц.
Т к чаще всего курс- 3 месяца.
Но все индивидуально.
После нормализации стула- слабительное отменять.
Привыкания к формлаксу нет.
Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, слаьильное гуталлакс, гутасил, слабилен и им подобные способствуют развитию синдрома ленивого кишечника, и развитию атрофии слизистой толстой кишки при длительном приёме.
Для решения проблем с запорами когда нужно действовать быстро препарат Форлакс от 6 месяцев о 8 лет 1 пакетик х 1 раза в день - +пакетик цель мягкий ежедневный стул, действует за счёт увеличения каловых масс из за активации Макрогола и не вызывает привыкание к слабительных средствам в столь раннем возрасте.
Здоровья
Педиатр
Здравствуйте
Евгения, можно принимать Форлакс 1 пак. / 1 раз, утром, натощак

Питание с достаточным содержанием клетчатки, сырые фрукты, овощи, дополнительно поите малыша водичкой дробно, в течение дня

Препараты железа могут вызывать запоры
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Действительно у препаратов железа побочным действием являются запоры
По питанию вы все правильно делаете, также обильное питье 40 мл/кг в сутки
В течение недели принимайте форлакс утром 1 пакетик 1 раз в День
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Евгения, препараты железа вызывают запоры необходимо увеличить питьевой режим ребенка из расчета 40мл на кг массы тела, заварите ромашку поите, компоты из сухофруктов чернослив, курага обладают мягким слабительным действием употребляйте по больше фруктов, овощей обогащенные клетчаткой, при отсутствии положительной динамики начните форлакс по 1 пак 1 р в сут, анализ пересдайте для динамического наблюдения. Будьте здоровы!