Проблемы с жкт

Никак не удается настроить работу ДКТ Стул имеет кашеобразное состояние желтого цвета. Имеются ноющие боли в момент дификации в нижней части живота.. уходит вес. Делала КТ , УЗИ брюшной полости, колоноскопию., анализ крови на биохимию и общий. Показатели в норме. Питание: придерживаюсь диеты, особенно в период обострения. Не употребляю алкоголь и табак. Сдала кровь на ферменты- липаза 7 д/л. , все остальные в норме.

Гипертония, норма поддерживается за счёт лекарств . Стеноз правой шейной артерии (принимается кристор)
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования. Какая кратность стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали? Связь жидкого стула с определёнными продуктами есть? Боли в животе только во время дефекации?

Стул- от одного до трёх раз.
Иногда кал не погружается в воде. Только на сырые овощи и фрукты замечала расстройство . В период обострения жесткая диета. Слизь не замечала.

Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. Необходимо исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), это самая частая причина жидкого стула и оценить работу поджелудочной железы. Необходимо дообследоваться и по возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Если принимали антибиотики за прошедшие 3 месяца, то сдать кал на токсины клостридий дефициле А и В, исключить клостридиальную инфекцию!

Тактика ведения по результатам обследований.

Пока временно убрать свежие овощи и фрукты, также кисломолочные продукты.

Симптоматически возможен приём ферментных препаратов, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь). После консультации с доктором рассмотреть применение энтерола по 1к 2 раза в сутки, это хорошее противодиарейное средство.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Принятый ответ

Здравствуйте .
После чего стали отмечать нарушение стула?
Как давно принимали антибиотики ?

Это не единовременно. Процесс переодически повторяется. Обострения наблюдаются в течении трёх лет. Но с мая никак восстановиться не могу.
Антибиотики принимала в мае, но пробиотики пила месяц.

Если после антибиотиков усугубилось , то нужно исключить антибиотикоассоциированую диарею :
Сдайте анализ на токсины к клостридий дифицелле а и в .
Если результат отрицательный , то нужно сдать Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр .

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму. биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин. ЩФ. амилаза, ГГТП). Гинекологически здоровы? Проблемы со стулом есть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анатолий, по результатам анализов и обследований ничего критичного нет.
Но учитывая ваши жалобы рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Сдать фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней

Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней при положительном тесте
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Принятый ответ

Анатолий, здравствуйте.
По Вашим результатам обследований всё хорошо, значительных изменений нет.
На данный момент рекомендую провести дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на кальпротектин.
По Вашим симптомам я подозреваю у Вас синдром избыточного бактериального роста. Если по анализу он подтвердится, необходимо пройти лечение:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней. Как его закончите - Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды 10 дней.