Консультация невролога /

Головные боли, головокружение — вопрос №1474193

Добрый день.
Вопрос по маме . 64 года.
Не первый год беспокоят головные боли, чередуются с головокружением, также часто описывает ощущение, будто голову изнутри «раздувает».
Боли локазуются чаще с затылочной области.
Вес нормальный , активная. Давление обычно 120/80,130 не больше. Гипотоник , часто пьет кофеин.
Принимает уже больше месяца Винпоцетин 5 мг 2 р/день и Бетагистин 16 мг 3р/день - без эффекта . Также горы обезболивающих от головы и отмечает , что они также не дают эффекта.
Прикладываю результаты МРТ.
Подскажите , могут ли описанные изменения быть причиной жалоб и , если да , то что делать ?

Возраст: 64

Нарколог, Невролог
Добрый вечер! На МРТ головного мозга еденичные очаги глиоза, которые обычно образуются на фоне перепадов артериального давления и атеросклероза.
Нужно контролировать ад, сдать кровь на коагулограмму и липидный спектр.
Сами по себе очаги глиоза не опасны и клиники не дают.
На МРТ шейного отдела умеренно выраженные проявления шейного остеохондроза, осложненные протрузией.
Головные боли носят характер цервикогенных.
Для снятия головной боли используйте препараты группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг один раз в день или Ксефокамм 8 мг, коротким курсом 5-7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день.
По МРТ сосудов ничего критичного, небольшая ассимэметрия диаметров и вариант развития Виллизиева круга- является врождённой особенностью.
Опишите, пожалуйста, характер головокружения,- кажется все предметы вращаются, или больше пошатывание, или чувство опьянения?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, пошатывание и опьянение больше. Также не может прилечь вертикально , становится больнее , ставит подушку и спит полусидя.

Нарколог, Невролог
Бетагистин даёт эффект при системном головокружении, то есть при ощущении вращения предметов.
К лечению добавьте миорелаксант Мидокалм 50 мг два раза в день, курс две недели, Нейромультивит по таблетке три раза в день курс две недели, для защиты хряща хондропротектор Амбене био 2мл через день, курс 10 раз.
Электрофорез эуфиллина на шейный отдел, массаж головы и воротниковой зоны, курс 10 дней.
Невролог
Здравствуйте Юлия ? !По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер
По мрт сосудам Аномалия сосудистой системы головного мозга ничего страшного нет по мрт шейного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузией
Опишите подробнее головные боли :сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками, какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, боль распирающая , ноющая, не острая , описывает будто изнутри раздувает голову. Лёжа локализуется в затылке , от этого больно лежать. Также часто боли сопровождаются головокружением , будто опьяненное состояние. Анальгетиками боль копируется плохо . Может в день выпить свыше 5 разных таблеток и без эффекта.
Невролог
я вас попрошу выполнить ей пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль можете сделать ей с утра ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую проконсультироваться с офтальмологом (осмотр глазного дна), выполнить УЗИ сосудов шеи.
Контроль липидограммы и коагулограммы.
Сейчас боль можно снимать Пенталгином или Спазмалгоном, Сирдалуд по 4 мг вечером в течение 7 дней, Фезам по 1 капсуле 3 раза в день в течение 1 месяца. Винпоцетин 10 мг 2 раза в день в течение 1 месяца.
Вести дневник АД, ЧСС.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, узи сосудов делали , без особенностей. Коагулограмма норма.
То , что от болей нужно пить спазмолитики и НПВС-это понятно. Я описала , что они пьются пачками и дают временный эффект, не решая проблему.
Клиент
Анастасия, Винпоцетин уже второй месяц будет - без эффекта
Невролог
Вам нужны не только НПВС, но и миорелаксанты чтобы убрать мышечный спазм, который сдавливает большой затылочный нерв.
Невролог
Добрый день. Гловные боли беспокоят после бани? Боли в шейном отдела позвоночника беспокоят? Бывают ли стрессовые ситуации? Есть ли аллергия на лекарства? Язвенная болезнь желудка есть ли в анамнезе? Пройдите консультацию офтальмолога (глазное дно).
Пройдите рэоэнцефалографию.
Принятый ответ
Клиент
Лилия, какой бани ? Характер болей подробно описан , вопросы абсолютно не уместные.
Невролог
Вопрос после бани задаю для того, чтобы понять, есть ли затруднение венозного оттока, такие люди жалуются на головные боли после бани. Вопрос есть ли аллергия задаю, для того, чтобы понять, можно ли назначать определённые лекарства. Есть язвенная желудка спрашиваю, тоже для того , чтобы понять, нужно ли прикрывать определённые препараты, чтобы не было осложнений.
Клиент
Лилия, я бы указала на специфичный характер болей , но голова болит с утра и до вечера не зависимо от конкретных причин.
Желудок перекрывает Омезом конечно же , с таким кол-вом НПВС. Аллергия есть, но на бытовые раздражители типа ментола и мяты.
На НПВС , винпоцетин, бетагистин не было реакции . Главный вопрос - как решить проблемы без НПВС и спазмолитиков. Они помогают лишь на время , не устраняя причины. Лечащие препараты, безмедикаментозные способы для человека пожилых лет подходящие и тд?
Невролог
Понимаю, по МРТ головного мозга у вашей мамы сосудистые изменения, из противовоспалительных препаратов хорошо помогает аэртал 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день внутрь 5 дней, индовазин гель местно 10 дней, пластырь " Версатис" местно № 5 (держать до 12 часов) на область трапециевидных мышц, плеч, магнелис В6 по 1 таблетке 2 раза в день внутрь месяц; цераксон раствор 2 мл 2 раза в день внутрь 10 дней, также рекомендую терафлекс по 1 капсуле 2 раза в день внутрь 3 месяца, давление вижу в норме, но нужен контроль, ведение дневника АД, если в поликлинике есть дневной стационар, можно подобрать капельницы и физиолечение. Будьте здоровы.
Невролог
По МРТ шейного отдела позвоночника у вашей мамы протрузии межпозвонковых дисков, это смещение межпозвонкового диска в позвоночный канал, это неопасно, из лечения показана лечебная гинастика, плавание, ортопедическая подушка ночью.