Консультация детского невролога /

Вероятность развития ДЦП — вопрос №1301060

Здравствуйте, ребенок родился в срок, на последнем месяце ставили гипоксию плода. Роды первые. Естественные. По шкале Апгар 7/8. Лежали с желтухой. Все было хорошо, до 5 месяца. Не научился переворачиваться сам. Делала массаж дома сама. Затем на прием педиатр говорит, что ребенок гиперактивный и отправляет к неврологу. Невролог ставит диагноз перинатальное поражение ЦНС, задержка моторного развития, невротические реакции. Сейчас нас 7,5 месяцев, прошли 2 курса массажа и курс лечения , эффект очень слабый. Отправляют в областную больницу для обследования. Какова вероятность, что нам поставят диагноз ДЦП? И что с этим делать дальше

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть ли видео как малыш проявляет двигательную активность?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет, но очень слабоват. Нам скоро 8 месяцев, а по навыкам месяца 3-4

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Без видео мне сложно определить риск развития ДЦП,но по описанию задержка моторного развития,однозначно,есть.
Требуется активное лечение и реабилитация.
Держит ли голову хорошо и уверенно в положении "лежа на животе"?
Если в положении "лежа на спине" вложить свои пальчики в ладонь малыша и потянуть на себя,то группируется или голова запрокидывается назад?
Клиент
Ирина, группируется. Голову держит хорошо, но шейный отдел все равно зажат. Зарилась на прием к остеопату
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если поставить на ноги,то стоит опираясь на полную стопу или на носочки?
Если посадить,то заваливается?
Клиент
Ирина, на полную стопу, но попу назад у него уходит. Сидя немного держит равновесие , но потом падает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не все так плохо,я думаю,что при правильно подобранной терапии должны быть успехи.
Клиент
Ирина, мы уже кололи уколы Кортексин, сироп Пантогам, таблетки Актовегин, сироп Элькар, свечи Корилип Нео сейчас 3 курс делаем и назначили еще Глиатилин пить. На данный момент пьем Элькар, Глиатилин и свечи. В пятницу к остеопату поедем, как думаете поможет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В вашем случае,надо подключить войта или бобат-терапию.
Обязательно провести ЭЭГ в условиях стационара для исключения патологической активности в головном мозге.
К остеопату тоже стоит обратиться,поскольку есть задержка развития.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию есть задержка моторного развития, то что группируется и хорошо держит голову говорит об отсутствии явных парезов. Риски дцп есть, но до годика при данной картине ещё рано об этом говорить. Сейчас самое главное адекватная реабилитация, медикаментозную терапию сочетать с массажем, физиотерапией ( смт , э/ форез), лечебной физкультурой ( ежедневно до 4-5 рд). Остеопатия показана, даёт довольно хорошие результаты
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по описанию сложно определить риск ДЦП, необходимо очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, проверкой рефлексов, мышечного тонуса. На данный момент основное лечение это курсы массажа и ЛФК.