Рецедив пневмонии у ребенка через 5 дней после окончания приема антибиотиков

Здравствуйте! Нам нужна помощь! Ребенок 1 год и 3 месяца Была простуда в середине июня, сохранялся кашель , без других симптомов, 28 июня поднялась температура 3 июля нас положили в больницу с диагнозом правосторонняя пневмония ( выявлены антитела к хламидии пневмонии) антибиотики внутривенно до 11 июля, далее выписали и с 12 по 16 число принимали суспензию Супракс дома, контрольный снимок делали 10 числа, все было в порядке. Но в день выписки на одни сутки полнилась температура 38,5 потом самостоятельно спала. 21 июля снова подъем температуры ( было 5 дней без антибиотиков), до 40 градусов, едем в больницу, делаем снимок: признаки Левосторонней пневмонии. На какие бактерии вирусы сдать кровь? Что может провоцировать пневмонию с другой стороны спустя пару дней после выписки? Вирусы герпеса? Эпштейн Барр? Дома есть кот, который кашляет. Сдали на ВЭБ, Герпис 6, пневмококков, ждём ответ. Может быть еще что-то добавить? ЦМВ? Токсопароз? Паразиты? Подскажите пожалуйста! Очень нуждаемся в грамотном специалисте!

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Этиология пневмонии (т.е. ее причина) зависит от ряда факторов (условий, в которых произошло инфицирование, возраста ребенка, предшествующей антибактериальной терапии, наличия сопутствующих заболеваний, таких как ИДС или аспирационный синдром, а также вакцинации против пневмококковой инфекции, гемофильной инфекции, коклюша, гриппа).
Я это к тому, что это многофакторный сложный процесс. Точно не нужно искать бездумно у ребенка все подряд! Особенно герпес вирусы! Я так полагаю, что вас опять госпитализировали, а значит будет обследование ( самое главное посев из носо-ротоглотки с определением чувствительности к антибиотикам). Может ребенок что-то "наслоил" повторно, может внутрибольничная инфекция.... Здесь нужно разбираться. И основным методом диагностики будут посевы из носо-ротоглотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана, добрый день! На ИДС пришел анализ сегодня, все в норме по словам врача. Иммунодефицита у ребенка нет. Посев сдавали и в тот раз и в этот, все в пределах нормы. Единственное у него постоянно красноватое горло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана, рвоты не было, привит пентаксимом, бцж, еще от гепатита и от кори краснухи паротита, больше вакцин не делали

Смотрите, это точно не могут быть вирусы герпеса раз у ребенка нет ИДС.
Далее по частоте такое распределение (первые 2 наиболее часто) - Streptococcus pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae, Haemophilus influenzae, Streptococcus pyogenes, Staphylococcus aureus, Clamydophyla pneumoniae, Legionella pneumophila, Bordetella pertussis.
Вируса тоже разные могут быть, хотя для них односторонне локальное поражение не характерно.
Конкретно можно сказать только по посеву или антителам. Но часто бывает, что возбудитель вообще не удается обнаружить, а лечение чисто эмпирическое. К сожалению, такое бывает, что ребенок в короткие сроки заболевает повторно. Важно, что нет ИДС, а значит, что скорее всего, нынешняя ситуация просто несчастливое совпадение, а не пагубная закономерность. Сейчас остаётся довериться врачам стационара и вылечить повторную пневмонию антибиотиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сегодня пришли еще результаты по мазкам, в итоге обнаружен Аденовирус.

Да, он может давать пневмонию у маленьких детей

Принятый ответ

Здравствуйте. Вашего лечения антибиотиками достаточное. Сейчас вам необходимо начать прием пробиотиков максилак до 3 раз в день курс 1 месяц, ингаляции , орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте, да, на гельминты стоит проверится, если есть мокрота, то сдат на посев, если нет, то бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам

Если в течении года пневмонии будут повторяться, то нужно будет проконсультироваться у иммунолога и искать иммунодефицит