Консультация пульмонолога /

Сколько сохраняются изменения в легких после пневмонии? — вопрос №2042692

Добрый день.
Сыну 12 лет. В декабре 2023 лечили пневмонию. В апреле 2024 готовились к удалению аденоидов и на рентгене легких были изменения, из-за которых операцию отменили. Может ли это быть повторная пневмония, если не было никаких симптомов, кроме насморка 3 недели назад (без кашля и температуры)? Ребенок чувствует себя хорошо, но в стационаре перевели из лор-отделения в детское и сразу начали колоть "цефтриаксон", которые также кололи в декабре. Переживаю, что просто на потоке начинают стандартно залечивать, не разбираясь, хотя я про прошлое лечение сразу предупредила.
Описание снимков:
1.
Исследование завершено: 12.12.2023
Описание: Рентгенография ОГК в прямой пр. Форма грудной клетки не изменена. Легочные поля симметричны, слева без очаговых и инфильтративных теней. Справа в проекции 6
сегмента негомогенное затемнение легочной ткани. Корни легких структурны, не расширены. Диафрагма с четким контуром, синусы свободны. Средостение срединно, не расширено.
Заключение: Правосторонняя н/долевая сегментарная пневмония. Конс. педиатра, рентгенконтроль через 7 дней.

2.
Исследование завершено: 22.12.2023
Исследование: Рентгенография грудной клетки
Описание: Р-контроль ОГК. Усилен диффузно легочный рисунок. Очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Корни структурные. Синусы свободные. Средостение не расширено.
Заключение: Нижнедолевая пневмония справа в стадии разрешения.

3.
Исследование завершено: 04.04.2024
Описание: Рентгенография ОГК в прямой пр. Форма грудной клетки не изменена. Легочные поля симметричны, слева без видимых очаговых и инфильтративных теней. Справа в
проекции средней доли легкого усиление сосудистого и деформация легочного рисунка. Корни легких структурны, не расширены. Диафрагма с четким контуром, синусы свободны. Средостение срединно, не расширено.
Заключение: Рентген-картина может соответствовать правосторонней среднедолевой пневмонии. Конс. педиатра, рентген-контроль через 7 дней.

4.
Исследование завершено: 11.04.2024
Описание: Р- контроль ОГК (прямой правый бок). Динамика слабоположительная. В прикорневых отделах справа сохраняется перибронхиальная инфильтрация. Корни не расширены. Синусы свободные. Средостение не расширено.
Заключение: Правосторнняя пневмония справа в стадии неполного разрешения. Р- контроль ч\з 5 дней.

Возраст: 12

Хронические болезни: нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Судя по описанию это разные процессы, так как локализуются в разных долях.
Вообще разрешение пневмонии занимает до 1 месяца, иногда остаются участки фиброза в проекции перенесённой пневмонии. То что описывают на последнем снимке, это как раз разрешение пневмонии, которое ещё не завершилось. Если клиники нет, антибиотик дальше не нужен.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Тактика врачей верная. Исследование от 11.04.24 г. с положительной динамикой.
Пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца, курс физиотерапии (ДДТ, фонофорез с Лидазой, Калий йодидом, АСТЕР, МИЛТА), ЛФК.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Но история, конечно, странная. Выходит, что всяких проявлений болеет пневмонией и сам по себе выздоравливает потихонечку.
Пульмонолог
Атипичная флора и вирусная пневмонии как раз так себя и проявляют, симптомов и жалоб мало.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, это разные эпизоды инфекции в 2023г и в 2024г, в 2023г была задействована в восралении нижняя доля,, сейчас - средняя.
Инфекция может быть вызыана атипичной флорой.
Можно сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.
Динамика на снимке положительная 11.04 положительная, это хорошо, воспаление рассасывается.
Рентгенконтроль сделайте обязательно.
Диаскинтест у ребенка отрицательный ежегодно?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, тесты всегда нормальные, в этом году как раз на днях хотели в школе делать после каникул. Кровь перед операцией сдавали 05.04.2024, а снимок первый 04.04.2024. По крови все нормально, кроме некритично завышенных тромбоцитов (500) и фибриногена (4,4). Про дополнительные анализы подумаю, сына и так за это время всего иголками утыкали, бедного((((
Пульмонолог, Фтизиатр
Тромбоциты при воспалении могут быть немного выше нормы, по поводу Цефтриаксона, не переживайте, много времени уже прошло между курсами декабрь-апрель. Тем более, что за 7мь дней всего получили хорошую динамику.
Повторите общий анализ крови, если будете сдавать какие-то анализы, чтоб несколько раз не колоть.
Клиент
Виктория Викторовна, цефтриаксон начали колоть 10.04.2024, снимок последний с положительной динамикой 11.04.2024 г. .Поэтому и думаю, от чего его вообще там лечат и зачем ингаляции с беродуалом и лазолваном, если нечего выводить и разжижать.
Пульмонолог, Фтизиатр
Беродуал назначают если врач услышал в легких сухие хрипы, возможно поэтому назначили ингаляции, конечно, если это микоплазменная инфекция, то цефтриаксон действительно на нее никак не влияет. Прикрепите общий анализ крови к вопросу, если есть у вас, хотя аденоидит тоже может давать изменения там некоторые, но оценить стоит его.
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила анализ крови от 05.04.2024 г. До применения антибиотика и прочего лечения.
Пульмонолог, Фтизиатр
По крови только СОЭ на верхней границе нормы, и тромбоциты немного повышены, это только косвенные признаки воспаления, конечно, пневмония, это больше рентгенологический диагноз.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Екатерина! История действительно странная. Если бы это была атипичная пневмония, то вряд ли бы помог цефтриаксон во 2 случае, т к атипичная флора лечится макролидами и цефтриаксон бы вряд ли помог. Нужно клинический анализ крови и с реактивный белок посмотреть.
А Вы можете фото снимков и анализ крови отправить сюда?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, снимки не могу предоставить в ЛК только описание рентгена. Вчерашние результаты по крови еще не пришли.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Хотя бы кровь посмотреть. Потому цефтриаксон это цефалоспориновый антибиотик, он не действует на атипичную флору.
Клиент
Татьяна Андреевна, прикрепила анализ крови от 05.04.2024 г. До применения антибиотика и прочего лечения.