Консультация пульмонолога /

Температура после бронхоскопии — вопрос №2477477

Здравствуйте. У меня бронхоэктазы средней доли правого легкого, сецчас обострение. Вчера делали бронхоскопию. Перед процедурой текла кровь из носа. Все равно решили делать. После неё стало плохо, были судороги сильные, но без потери сознания и понимания ситуации. Еле говорила, потом некоторое время не чувствовала тела, не могла говорить, а потом пришла в себя. Делали кт мозга, лёгких сразу, все хорошо. Отклонений не нашли. Врачи сказали, что реакция на ситуацию, или лидокаин понизил ещё давление. Сегодня к вечеру поднялась температура до 37.8. Лёгкое немного побаливает. Оно бывает так болит когда очередное обострение происходит. Что это? Повторная пневмония? Или осложнения какие то. Делала ингаляции с ингасалином, пошла мокрота светло желтая. Вышла целая ладошка по обьему. Сегодня сдала кровь общую и биохимию. Что можно предпринять сейчас? Может выпить антибиотик? Ощушение, что воспаление опять. Врач будет только утром.

Возраст: 35

Хронические болезни: Бронхоэктатическая болезнь, бронхоэктазы средней доли правого легкого

Пульмонолог
Здравствуйте. Как будут готовы анализы крови, прикрепите к вопросу.
Скорее всего нужны антибактериальные препараты.
Можно пока начать Флуифорт в гранулах до 10 дней.
Курсы муколитиков желательно повторять ежемесячно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, в наличии был таваник только. Выпила его, плохо да?

Пульмонолог
Можно, доза 500 мг 2 р в день 7 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач хотела мне назначить левофлоксацин сегодня. Но договорились до 10 дней амикацин доколоть. Меня смутило, что мокрота все равно желтая шла. Когда антибиотик мне помогал, то светлая идет
Пульмонолог
Таваник и и есть Левофлоксацин.
Желательно сеять периодически мокроту, для определения чувствительности микрофлоры к антибиотикам.
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, я знаю. Пила уже его ранее. Посев брали, ничего не нашли. Взяли с бронхоскопии , сказали дней через 5 результат
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила кровь, плохо сфотографироаала биохимию. Сделали без соэ и срб. Сегодня повторила ещё раз анализы
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если начали пить Таваник (Левофлоксацин), то принимайте 500мг х 2р 7 дней, от кашля можно АЦЦ 600,0 х 1р 7 дней или Флуифорт 1 пакетик х 1р 7 дней
Прикрепите к вопросу общий анализ крови, когда будет готов для оценки.
При бронхоскопии берут смывы на посев, поэтому дождитесь результатов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Прикрепила кровь. Сделали без соэ и срб, сейчас настояла пересдать с этими показателями
Пульмонолог, Фтизиатр
По анализу крови это может быть или атипичная флора (она может немного сдвигать моноциты, хотя они только в процентах у вас увеличены), Таваник как раз хорошо на эту флору работает или вирусная инфекция. От вирусной инфекции можно Полиоксидоний 12 мг х 1р 10 дней добавить сейчас к лечению
Клиент
Виктория Викторовна, то есть можно и таваник и полиоксидоний вместе?
Пульмонолог, Фтизиатр
Антибиотик не прекращайте, допейте 6-7 дней, можно вместе с Полиоксидонием. Как ваше общее самочувствие? Есть положительная динамика?
Клиент
Виктория Викторовна, температура сейчас 37.1. Слабость, потливость, отсутствие аппетита,горло немножко побаливает, но это от бронхоскопии ещё. Утром казалось низкое давление было, не мерила, нет тонометра. Сатурация в норме. После антибиотика вчера почувствовала себя лучше, потела всю ночь и температура спала. Сейчас выпила вторую таблетку, прошло как раз 12 часов
Пульмонолог, Фтизиатр
Левофлоксацин тоже может вызывать слабость сам по себе, головокружение и боль в затылке, поэтому это еще и т него может быть состояние немного такое. Допейте 6ть дней и отменяйте его. Динамика положительная у вас.
Клиент
Виктория Викторовна, большое вам спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Желательно было дождаться общего анализа крови, для точного ответа, нужен антибиотик или нет.
Левофлоксацин ( Танивак) 500 мг , принимать два раза в день. Курс 10 дней.
Для нормализации кишечной микрофлоры, пробиотик Бак Сет/ Бифиформ, 20 дней.
Карбоцистеин (Флуифорт), 1 раз в день, 10 дней.
По КТ описана бронхопневмония.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Прикрепила кровь. Сделали без соэ и срб, сейчас пересдала с этими показателями.
Пульмонолог, Терапевт
Бактериального воспаления не видно, и есть небольшой сдвиг в лейкоцитарной формуле. Но так как вы начали антибиотик, его нужно закончить курсом 5-7 дней.
Пульмонолог
По анализам крови вирусная инфекция, добавьте Полиоксидоний 10 дней по 1 т в день.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Подскажите а абсцесса какого то не может быть? А то начиталась вчера осложнения бывают после бронхоскопии.
Пульмонолог
Нет, не может быть.