Консультация детского невролога /

Сниженный тонус мышц — вопрос №1474272

Добрый день, ребёнку 1 год и 3 мес, пошла в год и 2, ходит не уверенно широко расставлены ноги и ступни раздвинуты. Невролог сказала снижен тонус, мышцы слабые. Диагноз не назвала. Выписали уколы кортексин. Так же ребёнок не говорит, есть лепет, звуки, слоги мамамама но это просто не обращенно ко мне, баббаба, но нет осознанной речи. После рождения по узи было уплотнение в тв зоне, в 3 мес узи в норме. Подскажите пожалуйста стоит ли делать уколы нужно ли ещё что-то сдать

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, я бы не рекомендовала данный препарат, так как он достаточно болезненный, не всегда хорошо переносится, к тому же не имеет доказательной эффективности. В 1.3 ребенок ещё имеет право ходить неуверенно, расставляя широко ноги, потому что так проще удерживать равновесие. Я бы рекомендовала вам показать ребенка другому специалисту, так как оценить тонус и силу мышц можно только на очном приеме.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, диагноз написали синдром тонусных нарушений на резидуально органическом фоне, подскажите что это значит, чем грозит в будущем

Невролог
диагноз ни о чем, очень обтекаемый. обычно такое ставят, лишь бы поставить - не переживайте. всегда ориентируйтесь на своего ребенка
Клиент
Анастасия, дело то в том что и замечаю какую то слабость вялость, проиграет подползет ляжет полежит, вот и переживаю, можете ли написать коротко хотя бы минимум навыков и реакций к году и 3 мес
Невролог
после года уже рамки расширяются и очень большие промежутки для освоения навыков. Примерно, должно быть около 5 слов, понимание речи, выполнение простых команд, ползать, сидеть, стоять у опоры, приседать у опоры, ходить у опоры, вставать без опоры, пробовать самостоятельно держать ложку, пить из чашки, есть кусочками. Уже может ходить самостоятельно, но этот навык в 1.3 не обязательно должен быть освоен, срок до 1.5 лет.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Крайний срок освоения навыка самостоятельной ходьбы до 1.5 лет, в 1 г и 3 мес ребёнок ещё может ходить неуверенно. Можно показаться ортопеду для исключения отклонений. Кортексин показан при задержках развития, у вас на данный момент задержки нет. Делайте гимнастику регулярно, можно ортопедические коврики, правильная профилактическая обувь, можно массаж на ножки. По поводу речи- развивайте мелкую моторику, больше разговаривать, все проговаривать, ограничить просмотр мультфильмов если даёте ( это тормозит речевое развитие)
Принятый ответ
Клиент
Регина, диагноз написали синдром тонусных нарушений на резидуально органическом фоне, подскажите что это значит, чем грозит в будущем
Невролог, Детский невролог
Это стандартный диагноз у детей раннего возраста, говорит лишь о нарушениях мышечного тонуса. До 2 лет вам его снимут
Клиент
Регина, спасибо большое я усрокоилась
Клиент
Регина, спасибо большое я усрокоилась
Клиент
Регина, спасибо большое я успокоилась
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми !
Клиент
Регина, просто я замечаю какую то слабость вялость, проиграет подползет ляжет полежит, вот и переживаю, можете ли написать коротко хотя бы минимум навыков и реакций к году и 3 мес. Гуляем в коляске например, она не сидит в полу лежит расслаблено
Невролог, Детский невролог
Все дети развиваются индивидуально, кто то в год ходит уверенно, кто то ближе к 1.5 годам. Навык самостоятельной ходьбы вы освоили, ребёнок в этом возрасте ещё может ходить неуверенно. Можете выложить видео как ребёнок ходит, сидит и тд?
Клиент
Регина, да, завтра выложу , врач сказала что сидит с круглой спиной
Невролог, Детский невролог
Прикрепите ссылку на видео завтра. Это можно говорить о слабых мышцах спины
Клиент
Регина, ну вот она и говорит слабые мышцы всего как бы, и сидит не так, ходит не уверенно, сказала по желанию сделать массаж стимулируйщий, и вот кортексин комплексно, массаж будем делать, а вот кортексин я как то сомневаюсь
Невролог, Детский невролог
Основная терапия это массаж, лечебная физкультура, плавание; кортексин не обладает доказанной эффективностью по поводу сниженного мышечного тонуса
Невролог, Детский невролог
Если бы были явные нарушения, ребёнок бы не освоил навык самостоятельной ходьбы в 1 год 2 месяца
Клиент
Регина, нам выписали бесплатный массаж и физио на спину и таз, после 2 процедур пошла сама, сделали 6 процедур и заболели, курс не пошли, но вот у опоры ходила с 9 мес, а сама пошла только в год и 2, после 2 процедур
Невролог, Детский невролог
Значит мышечная дистония была с рождения уже. Переживать не стоит, с ростом ребёнка все нормализуется
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На имя ребенок отзывается?Указательный жест использует? Части тела показывает?
Есть видео как ходит?