Консультация детского невролога /

Задержка моторного развития в 9 месяцев — вопрос №3051974

Здравствуйте, сыну 9 месяцев. Вчера были у невролога, поставили задержку моторного развития. Низкий тонус.
Выписали Глиатилин и массаж.

По умелка: есть четвереньки и раскачивания на них. Пытается ползать так.
Садится из позы русалки и с четверенек. Сидит еще с опорой на одну руку.
Ползает раненым солдатом.
Не стоит у опоры и соответственно не ходит.
На четвереньках тянет одну руку вверх чтобы что то взять или дотянуться.
С этой же позы ставить ножки на стопу. По очереди. Так понимаю надо ему встать.
Лепечет.
Активно манипулирует с игрушками.
8 зубов.

Родился в 37,4 недели. Было маловодие на последних сроках. Апгар 7/8. По нсг расширение незначительное желудочков 6,6-6,7мм.

Скажите, на сколько серьёзная у нас задержка и целесообразен ли прием данного препарата. Очень переживаю.

Детский невролог
Здравствуйте! По описанию не складывается впечатление, что есть задержка в моторном развитии. Садится начала через позу "русалки" - это хорошо, на четвереньки встаёт, есть попытки ползти, есть желание встать (ставит ногу на стопу на четвереньках).
Для более уверенного освоения навыков нужно пройти курс общего массажа, гимнастики.
В таких случаях надобности в назначении препаратов обычно не возникает.
Клиент
Мы сейчас проходим массаж. Делаем каждые 2-3 месяца начиная с 3х месячного возраста. И я и массажист видим результат.
Но так же мы видим, что наши сверстники уже стоят и пробуют ходить, а мы будто зараздываем.
Так же массажист говорит, что препараты нам не нужны. Сын выправится и сделает все в свое время.
Но я переживаю, к тому же назначенный невропатолог преперат, как я почитала, довольно серьёзный.

Вчера на приеме, когда врач тянул сына за ручки, он не группировался, а откинулся назад и кричал, ревел. Дома попробовала так же. Подтягивается, но слабо. Голову откидывает и хохочет

Детский невролог
Каждый ребёнок развивается в своём темпе, один ребёнок что то уже в этом возрасте умеет делать, другой нет. Дайте время вашему малышу, всё выправится.
То, что не группировался ни о чем ещё не говорит, ребёнок мог просто не захотеть это делать.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо
Невролог
Здравствуйте! Нормы освоения навыков: сидения до 11м, ползания на четвереньках до 12м, самостоятельной ходьбы до 18м. Если ребёнок уже присаживается с опорой, встаёт на четвереньки и пытается ползти, то никакой задержки моторного развития нет. Никакое лечение не требуется, больше роводить времени на коврике. Повода для волнений нет
Клиент
Подскажите, невролог говорит у ребёнка низкий мышечный тонус. Когда врач тянул за ручки, он не сгруппировался. Откинулся и кричал, ревел. Дома делала так де . подтягивается но слабо. Тоже откидывается и хохочет. Массаж каждые 2-3мес. Что делать? На сколько это плохо?
Невролог
Проба на тракцию не является специфической, не все малыши хотят её выполнять. Это совершенно не говорит о низком тонусе. + на приеме малыш мог просто бояться врача. По описанию нет патологии и задержки развития
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Показаний к этому препарату не вижу.
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть возможность приложить видео?
Клиент
Хотела прикрепить, но почему то не получается, только фото дает
Клиент
Могу отправить видео куда нибудь в мессенджер только
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно попробовать на Яндекс диск а сюда ссылку.
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/gozhD2U-nqapNw

Фото сегодняшнее
Кружочек из вк это уже 9 мес
Видео это 8,5 мес
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видно есть небольшая гипотония но все вполне допустимо, какой гемоглобин?
Клиент
Гемоглобин 120
Железо 8.40мкмоль/л
Ферритин 41мкг/л
Витамин Д 47.4нг/мл
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все в норме.
Клиент
Значит глиатилин нам не нужен?
Только массаж и ждать пока сын сам сообразит что и как делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, все верно.
Клиент
Большое спасибо
А то кто то из врачей говорит, что мы еще укладываемся в нормы, в верхние границы.
Кто то , что нет, задержка и нужно лечить. Я уже честно не знаю кому верить.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Без очного осмотра трудно сказать но все же отнесла бы к варианту нормы.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки моторного развития. По возрасту детки к 9 месяцам должны самостоятельно сидеть без поддержки, садиться,вставать в кроватке. При низком тонусе малыши,как правило, осваивают навыки с задержкой. Лечение назначено верное. Стоит согласовать с врачом ещё подключение СМТ на сегментарные зоны рук и ног, поясницу.
Клиент
Есть ли способы все восстановить без медицинского вмешательства?