Консультация гинеколога-эндокринолога /

Не уходит вес — вопрос №1474345

Здравствуйте! После второго КС появился эндометриоз, так как больше детей не планирую, выписали Клайру, принимала год, но перестала подходить, перешла на Силует. Волосы перестали лезть, ногти улучшились, но вес так снизить и не удается, стоит мертво на одной отметке. Рост 174, вес 87. Гормоны щитовидной железы в норме, сахар тоже. Сдала анализы на гормоны, показало повышение дгэа-с 430,73 (норма 60-330) и тестостерона общего 1,22 ( норма 0,1-0,75). Фсг, лг и пролактин в норме. Сдавала на гормоны после первого месяца приема Силует. Вредную пищу не ем, в рационе всегда овощи, фрукты. Эндокринолог сказала можно попить метформин.
В прошлом году смогла похудеть на Саксенда, но спустя 4 месяца вес вернулся потихоньку. Что делать? Как снизить вес?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Гормоны Вы рано сдали, их нужно сдавать через 2-3 месяца после отмены препарата. Тест на инсулинорезистентность сдавали? В семье нет ни у кого сахарного диабета?
Принятый ответ
Клиент
Елена, тест на инсулинорезистентность сдавала по индексу хома, прикрепила файл, было в норме. Сахарный диабет есть у папы, но он у него приобретенный уже в старости.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анализ сдавали уже давно, почти год прошёл, рекомендую сдать либо гликированный гемоглобин, либо провести глюкозотолерантный тест с 75мг глюкозы, учитывая, что риски есть (у папы диабет), то это обязательно нужно сделать. Добавьте витаминно-минеральный комплекс Дифертон по1т*2р в день на 3 месяца, доказано, что мио-инозитол, входящий в состав препарата, благоприятно влияет на вес. Есть исследования, в которых, эффект мио-инозитола равен эффекту метформина
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Возможно у Вас есть инсулинорезистентность, поэтому можно пройти глюкозотолерантный тест, он покажет есть нарушение углеводного обмена или нет.
Если есть, тогда уже можно попробовать добавить препараты, увеличивающие чувствительность клеток к инсулину (это как раз Саксенда, Метформин).

КОК усугубляют инсулинорезистентность, поэтому они так же могут «мешать» снижению веса.

Сдавать гормоны на фоне приема КОК не информативно(
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, к сожалению отменить кок не могу на фоне эндометриоза. Ранее до эндометриоза и второго КС принимала Диане-35, так как в анализах тоже был повышен тестостерон, мне подходил, но сейчас если снова начну его пить то меня будет заливать во время месячных
Акушер, Гинеколог
Тогда попробуете пройти дообследование- глюкозотолерантный тест. В зависимости от результата можно добавить Метформин и посмотреть как будет вес себя вести.

Если так же эффекта не будет или эффект будет слабый, попробуйте перейти с КОК на препарат Визанна или ВМС Мирена. Эти препараты при Аденомиозе используются.