В 2 года не видно головку - вариант нормы?

Сыну 2г9м. Это может быть вариантом нормы и пройти само с возрастом? Проблем нет, но есть переживания. Препуциальное кольцо совсем плотное. Когда писает, то на писюне образовывается пузырь, моче так быстро не пройти сквозь кольцо. Боимся, что может быть рубцовый фимоз, потому что когда ребенку было 3-4 месяца, педиатр насильно оттянул крайнюю плоть, оголил головку. Были трещины и немного кровотечения. Мы с мужем бы не хотели оперативного вмешательства если оно не нужно совершенно очевидно. Глупо верить, что можно обойтись без обрезания? Кремами, растягиванием? Спасибо.

Здравствуйте. Прикрепите фото

Татьяна, загрузила, спасибо, что обратили мое внимание на эту возможность :)

Здравствуйте к урологу ходили?

Елена, да, ходили. Уролог сказал, надо обрезание.

У меня большой опыт кривых диагнозов врачей, поэтому перед решительными шагами хочется перестраховаться и проинформироваться дополнительно.

Уролог ничего не сказал про то, что фимоз бывает обусловлен возрастом. Пришла домой, прочитала, теперь не понимаю, норма у моего сына, или не норма. Проходит такое само или нет.

Если сильно оттянули то могли образоваться спайки.Можно мазать 1% мазью Тетрациклина и оттягивать потихоньку ежедневно,так как никаких пузырей при мочеиспускании быть не должно.Лучше сходить на очный прием к хирургу детскому,что б он посмотрел,по фото не совсем ясна картина.

Здравствуйте! Необходим очный осмотр урологом.

Здравствуйте! До 5-7 лет операция не показана. Пытаются лечить консервативно. Для адекватной оценки и лечения правильно очно сходить к детскому урологу. До этого никакие действия не предпринимайте, можно навредить еще больше. Судя по фото высока вероятность оперативного решения "проблемы".

Аида, вот да, я везде читаю, что до 6 лет никаких операций, кроме таких случаев, когда есть жалобы и проблемы! У нас проблем и жалоб нет, а уролог сказал делать обрезание! Мы не хотим никаких операций, если они не больно-то нужны, но с врачом спорить - тоже бред.
Я теперь не понимаю, ждать этих заветных 5-7 лет, или у нас все так очевидно, что и ждать бессмысленно, и действительно надо соглашаться и ложить ребенка под нож?... Все-таки ему тогда сделают общую анестезию, мне страшно, он же маленький, вдруг не сможет из нее выйти беспроблемно. И боюсь осложнений очень.

Здравствуйте! Уролог прав. Нужна пластика крайней плоти. ТАК оставлять нельзя.

Андрей, но может имеет смысл подождать несколько лет? Вот Аида Карабекян здесь написала, что кожа еще может сузиться уже после обрезания... Как вы считаете, не слишком ли ребенок еще маленький?
И все-таки никто не ответил на вопрос: наша ситуация не похожа на вариант нормы???

Андрей, вы пишете, что нельзя так оставлять. Можете, пожалуйста, уточнить, почему нельзя?

Советую показать ребенка другому врачу- урологу. Если жалоб нет, нет никакой экстренности. Ребенок подрастет и можно будет решить. К сожалению по фото невозможно оценить истинной картины. Но срок устанавливается в первую очередь исходя из жалоб. В этот период идет интенсивный рост и не факт, что после операции не будет повторения истории(не дай бог).

Аида, в смысле "повторения"?... После обрезания ведь уже все, кожа срезана...

Кожа срезана, но сужение краев может быть.

Либо спросите у вашего врача дать шанс на консервативное лечение. Мосеиспускание свободное у ребенка?

Аида, "наш" уролог сразу озвучил вариант с кремами, я сразу стала его расспрашивать, он сказал, что не верит, что в нашем случае крема не помогут.
Мочеиспускание свободное, да, только пузырь надувается, когда поток мочи сильный.

Здравствуйте.Фимоз-физиологичное состояние,но ни в вашем случае.У Вас выраженный фимоз,который приводит к нарушению мочеиспускания(Вы сами это видите и озвучили в жалобах выше).К чему это может привечти:вследствие неполного опорожнения,которому препятствует фимоз(надувается"мешочек"при мочеиспускании) возникает рефлюкс мочи,в итоге-гидронефроз.Казалось бы безобидная ситуация,которая может привести к инвалидизации.Никакие крема вам не помогут,планово обследуйтесь и на опер.лечение.

Тем более стоит попробовать. Ребенку пока 3 года. Кожа эластичная. Если нет синехий, воспаления, мочеиспускание свободное, безболезненное мое мнение можно попробовать.

Данная операция возможна под местной анестезией.

Доверьтесь вашему врачу,ему виднее,нежели и педиатрам и хирургам.У Вас прямые показания к циркумцизио. После операции никаких рецидивов не бывает и крайняя плоть не сужается,так как она подвергается удалению-это бред.

Луиза, спасибо за ответ! Межете, пожалуйста, прокомментировать, есть ли у нас альтернативы циркумцизации, например, возможна ли в нашем случае препуциопластика?

Согласна, операция нужна

Не нужно ждать. Такая ситуация чревата развитием инфекции, нарушение развития полового члена.

Принятый ответ

Судя по прикрепленному фото у ребенка имеется выраженный фимоз, который по всей видимости приводит к нарушению мочеиспускания, что сопровождается раздуванием крайней плоти при мочеиспускании. В данном состоянии так же повышается риск развития инфекций мочевых путей. При данной степени фимоза говорить о том, что он пройдет через несколько лет или применять какие-то мази, скорее всего не правильно. Необходимо оперативное лечение в объеме циркумцизио (обрезание). В 3-4 месяца головка открывалась полностью?

Евгений, спасибо за ответ! Можете еще покомментировать, возможна ли препуциопластика или какие-нибудь другие альтернативы циркумцизии?

Евгений, в 3-4 месяца головка не открывалась, педиатр оттянул насильно и травмировал кожу :(((

Вы можете сделать частичное обрезание.Каждая манипуляция -психологическая травма.Поэтому я считаю альтернативным применить радикальные методы.

Луиза, извините, совсем не поняла ваш ответ. Что такое частичное обрезание? Какие методы вы называете радикальными?
И что вы думаете про препуциопластику?

Действия педиатра не обоснованы и ,вообще,ни в ее компетенции открывать головку.Если нет показаний(раздувается препуций,частые баланопоститы)-фимоз не трогают.

Луиза, да уж кто бы спорил, очевидно, что педиатр наломал дров. Только теперь ничего не поделать, только оплакивать ситуацию :(

Препуциопластика вашу проблему не решит-это первое.Второе-эстетический эффект будет ни тем,какой хотелось бы.По сути это просто надрез.Радикально-классическое циркумцизио,частичное-если Вы не хотите полностью оголять головку ребенку,можно,так сказать ,прикрыть головку частично в виде"шарфика"))