Покалывание руки и ноги
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я человек очень мнительный и тревожный, это началось после ЧМТ. Вроде на данный момент со всеми нервозами справилась, но переодически один раз в месяц или 3 недели, бывает такое, что я прсыпаюсь с онемевшей рукой и ногой. Вот сегодня это покалывание продолжается весь день с момента того как я пришла на работу. В движении оно практически не ощущается, а вот когда сижу сильно. Это всегда левая сторона. А после обеда добавилась головная боль и жжение в груди. И после сотрясения у меня остались шумы в ушах. Подскажите пожалуйста как с этим бороться?
Принятый ответ
Здравсвтуйте!
Возможно, что это на фоне тревожного расстройства. Но сейчас рекомендовал бы Вам проверить уровень ферритина (так как при железодефицитной анемии может быть подобное), если показатель будет в пределах нормы, то значит скорее причина действительна в тревожном расстройстве и желательно начинать полноценную терапию, в частности противотревожными препаратами.
Вам неплохо бы обратиться к врачу-психотерапевту на полноценую консультацию, чтоб решать точно насчет медикаментов.
Самостоятельно пока можете попробовать начинать прием безрецептурных препаратов - афобазол/тенотен/новопассит или препараты магния, они несколько подуспокоят работу нервной системы.
Плюс к врачу-невролога с целью объективного осмотра неврологической системы.
Артур, спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста анализы я сдала, прикрепила.
нужно поднимать уровень ферритина, это скорее и является причина данных покалываний
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам у аа. Повышенный холестерин и очень низкий ферритин. Для снижения холестерина можно попробовать:
- придерживаться диеты, Вам подойдёт «Средиземнорская диета», ограничить мучное и сладости в рационе
-питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки
-физические нагрузки аэробного типа не менее 30 минут а день : ходьба пешком, прогулки на свежем воздухе, эллипсоид, велотренажер, плавание, скандинавская ходьба.
Снижение массы тела и отказ от вредных привычек, если таковые имеются.- Гептрал 400 мг 2 раза в день - 3 недели
- Рыбий жир 3г в сутки
Придерживайтесь данных рекомендаций и через 2 месяца сдайте повторно липидограмму,если будет снижение показателей, тогда можно обойтись без статинов,если будет отрицательная динамика, тогда поможет только назначение статинов. Обязательно повышать ферритин,препаратами железа,я бы рекомендовала Hema Plex по 1 т в день-месяц э,затем пересдать ферритин и если будет положительная динамика, тогда продолжить ещё на месяц,если нет, тогда консультация гематолога.
По поводу ваших жалоб,то причина может быть как в дегенеративно-дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника,так и периферическое защемление нервных корешков,т.е. туннельный синдром. Вам необходимо пройти МРТ шейного отдела позвоночника и ЭНМГ верхних конечностей. Из медикаментозного лечения на данный момент можно принимать:
- Тиогамма 600 мг утром -месяц
- Комбилипен 1 табл 2 р день-месяц
- Тизалуд 4мг 2 раза в день -10 дней
Если имеется повышенная тревожность, обязательно приём противотревожных препаратов, потому что это также является одной из причин. Из противотревожных препаратов можно принимать Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц.
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов,длительных вынужденных положений тела, сон на ортопедическом матрасе и подушке, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
Татьяна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста в чём может быть причина повышенного холестерина? Вредных привычек у меня нет, вес 53 кг при росте 165 см, двигаюсь достаточно в день прохожу по 15 000 шагов. Сладкое практически не ем, мучное тоже.
Генетическая предрасположенность.
Принятый ответ
Здравствуйте, а какие вы седативные препараты принимаете ?
Алана, здравствуйте на данный момент ничего не принимаю.
А чем симптомы купируете ?
Алана, она постепенно само проходит, но в последний раз подскачило давление я выпила спазган, намазал шею звёздочкой легла спать и на утро все прошло. Незнаю может это было потому что погода менялась и меня накрыло.