Консультация хирург-стоматолога /

Имплантация зубов во время грудного вскармливания — вопрос №1474459

Добрый день! Ещё до беременности у меня была запланирована имплантация двух нижних зубов (6 и 7). Когда узнала о беременности, решили с врачом это дело отложить до родов. После родов в связи с тем, чем ребенок полностью на ГВ и отказывается от сосок и бутылочек, было принято решение ещё перенести этап имплантации до 5 месяцев малыша - посмотреть, возможно малыш уже будет охотнее сосать молоко из бутылки. Ребенок у меня все ещё на груди. Но было принято решение об имплантации. Меня лишь предупредили, что после имплантации мне нужно будет полностью сцедиться. Но сейчас читаю информацию, что имплантация во время лактации крайне нежелательна, так как во-первых импланты могут хуже приживаться + все же повышенный риск для малыша. Также непонятно, будут ли мне назначены антибиотики после имплантации и будут ли они совместимы с грудным вскармливанием. Хотя врач мне сказал, что у меня довольно простая ситуация и скорее всего антибиотики не потребуются.
Хотела бы понять, стоит ли сейчас заниматься данным вопросом, пока я кормлю грудью? Есть ли возможность ещё отложить имплантацию - я имею ввиду, не изменится ли как то кардинально прикус, учитывая, что у меня нет двух нижних зубов, а верхние есть+ в основном жую на одну сторону. И если все же заниматься имплантацией, то при назначении антибиотиков есть ли такие, которые совместимы с грудным вскармливанием?

Возраст: 33

Хронические болезни: ГЭРБ ДЖВП

Стоматолог
Здравствуйте
Риски для малыша в основном это анестезия и лекарства, которые назначают после имплантации. Но сейчас есть анестетики, которые проникают в молоко в малом количестве и не приносят вреда малышу, антибиотики есть тоже, которые можно пить при гв, например Амоксиклав, кроме антибиотиков назначают обезболивающие и противовоспалительные, с этим уже посложнее, потому что в молоко они проникают. Впринципе, если после операции сцедиться, то можно избежать рисков
Риски для самой имплантации тоже есть, так как в организме может быть нехватка витаминов и микроэлементов, что может помешать к приживлению имплантата
Принятый ответ
Клиент
Марехи, то есть лучше отложить эту процедуру?
Стоматолог
По возможности да, хотя бы до момента, когда будет введен прикорм
Комплекс витаминов принимаете сейчас?
Клиент
Марехи, я принимаю витамин Д, фолиевую кислоту, кальций и йод.
Стоматолог
Хорошо, значит дефицита не должно быть и с заживлением проблем тоже
А по поводу остального уже решайте сами??
Клиент
Марехи, спасибо большое!
Стоматолог
Здравствуйте
Никаких ограничений во время гв по имплантации нет
Если вы готовы-ставьте,снижение иммунитета и другие реакции и гормональные перестройки идут во время беременности,сами имплантаты биоинертны и никакого действия на организм не имеют,приживаемость обычная
По поводу лекарственноц терапии,то лучше,конечно,подстраховаться антибиотиком и нпвс
Анестезия не проникает в грудное молоко,можете сцедиться если так спокойнее,можно и не сцеживаться
Антибиотик выбора это -амоксиклав,ципролет,цифран ,в молоко они проникают,но в минимальном количестве и минимальный риск,также как и обезболивающие-парацетамол и ибупрофен
Совместимость лекарств можете проверять на сайте елактация
Так что,можете спокойно устанавливать имплантаты
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое! А в случае, если я решу отложить процедуру имплантации, то на какой срок я могу это сделать, учитывая, что процедура имплантации была запланирована ещё в июне прошлого года?
Стоматолог
Срок уже большой,даже за год уже зубы точно начали передвигаться
Но у если у вас речь идет о имплантатах на одно стороне 6 и 7 ,то снизу ничего страшного не произойлет,а вот верхние зубв,точно уже начнут тянуться вниз
Как вариант,я бы вам предложила еще на полгода,я так понимаю на эту дату вы хотите сдвинуть имплантацию,сделать временный косметический протез на 2 зуба
Это маленький пластмассовый протез,не очень удобно,жевать если получится,то очень аккуртно,чтобы не сломать,не жесткое,но он будет удерживать вам место по вертикали
Потому что если верхние зубы начнут ползти вниз,то если они живые,будет чувствительность ,да и коронь оголится,а чтобы запротезировать вниз нужно будет подпиливать у них бугры,что тоже приведет к чувствительности,или если они сдвинутся даже на 3-4 мм то вообще придется ставить на верхние коронку,чтобы выровнять деыормацию зубного ряда и вместить нижние коронки
Возможно, у вас большой запас по месту ,это я сверху рассуждаю,что может быть,не обязательно ,что это ваш случай
Стоматолог
Для понимания ситуации, нужно видеть данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей и чёткое разборчивое фото того участка челюсти ,где планируется имплантация в широкой улыбке,с сомкнутыми челюстями и слегка разомкнутыми. Так легче будет понять ,что происходит в полости рта. На мой взгляд, имплантацию лучьше отложить до того ,как ребенка можно будет прикармливать. При ГВ ,действительно большие нагрузки на организм, миняетмя обмен веществ, Вы правы, лучьше в это время не имплантировать. По ом никогда не надо исключать возможность того,что , что-то пошло не так и понадобятся антибиотики и будут проблемы с сцеживанием и тд. Лучше подождать , прикус так быстро не меняется. Но снимки и фото прикрепите пожалуйста. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
анестетики артикаинового ряда в молоко не проникают.
Антибиотики назначают не всегда,но часто(пенициллины, цефалоспорины)- следы их будут в молоке(поэтому и рекомендуют давать ребёнку пробиотики), но количество некритичное. Плюс у кормящей мамы повышен расход белков и минералов-это не абсолютное противопоказания,но учитывать тоже нужно.
Никто не сможет пообещать Вам,что дистального сдвига нижней челюсти,смещения зубов ,не имеющих антагонистов не произойдёт ближайшие полгода-год,,все достаточно индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, большое спасибо! А если установить временные протезы? Что-то вроде этого мне предлагали во время беременности
Стоматолог
временный съёмный протез-очень неудобный