Отклонения в копрограмме после курса антибиотиков

Добрый день! Полтора месяца назад у меня обнаружили 2 язвы желудка, обнаружены были случайно, никаких симптомов, кроме разве что изжоги, не было(приложу заключение). Далее гастроэнтнролог назначил лечение: париет + улькавис + клацид + флемоксин+энтерол на 2 недели, далее париет+улькавис+линекс. В начале приема антибиотиков было тяжело, повышенная нервозность и т.д. со второй недели состояние нормализовалось, но появились боли в спине, тянущего характера, иногда слева иногда справа. Спустя неделю после окончания курса антибиотиков сделал ФГДС: врач не обнаружил язв и рубцов, заключение так же приложу. Т.е. боли скорее всего не желудочной природы. Проверял сердце, там все хорошо. Остались подозрения на поджелудочную, почки и спину(позвоночник). Делал узи ОБП, отклонений не обнаружено(результат приложу), так же сдавал липазу(27.9) и альфа-амилазу(47.8) . Из чего был сделан вывод, что с ПЖ все окей. Правда появилась диарея и потеря веса(что неудивительно, т.к. строгая диета, и сложно наедать калории. По направлению врача сдал копрограмму и ее результат имеет много отклонений, вопрос, с чем могут быть связанны данные отклонения и как вернуть все в норму? p.s. у отца и брата болезнь жельбера(не уверен, что правильно написал)

24 года

Здравствуйте, копрограмма , как диагностический метод, не является уточняющим, а лишь только наводящим. Т.к. показатели в анализе могут меняться каждый раз при сдаче и это зависит от употребляемой пищи накануне исследования. Больше всего интересуют в данном анализе лейкоциты, количество слизи, эритроциты.
Учитывая ваш рассказ, могу предположить, что после приема антибиотиков у вас развилась диарея функционального характера - изменилась моторика и перистальтика кишки, отсюда подобные симптомы, но так же не исключена антибиотик-ассоциированная диарея.
Я вам рекомендую сдать анализ кала на выявление клостридий дифициле А и , чтобы исключить антибиотикассоциированную диарею.
Пока что принимать Тримедат или Спарекс 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды

Полина, мне назначил врач посев на клостридии, однако в клинике, куда я запросил ГП с клостридиями был только анализ "Определение токсинов А и В клостридий деффициле в кале". В регистратуре не смогли разобраться, одно ли это и тоже и анализ брать не стали. Сегодня вот понесу в другую клинику. Я анализ собрал утром, сейчас лежит в холодильнике, планирую после через час(18:00) отнести в клинику. Скажите, пожалуйста, можно ли так делать или лучше нести свежий анализ?

Принятый ответ

да, если с момента сбора не прошло более 10-12 часов, и вы хранили материал в холодильнике всё это время - можно спокойно отвозить в лабораторию на сдачу

Здравствуйте! По ФГДС 2 и УЗИ ОБП нет отклонений. По копрограмме есть небольшие отклонения, а именно наличие йодофильной флоры может указывать на СИБР (синдром избыточного бактериального роста), единичные лейкоциты впринцепи допустимы, в остальном не критично.
Жидкий стул с большой долей вероятности на фоне пройденной антибиотикотерапии, зачастую развивается клостридиальная инфекция. Поэтому касательно кишечника, желательно дообследоваться :
-кал на токсины клостридий дефициле А и В
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если подтвердится клостридиальная инфекция, то лечение спецефическое, препаратами метронидазол или ванкомицин.

Данил, здравствуйте.
По результату контрольного ЭГДС и УЗИ ОБП - у Вас всё в абсолютной норме.
По копрограмме есть незначительные изменения, лейкоциты в таком количестве могут говорить о наличии вялотекущего воспаления, йодофильная флора - синдром избыточного бактериального роста.
Так как был прием антибиотиков, расстройство студла происходит именно на этом фоне, поэтому рекомендую дообследования:
1. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой.
На данный момент лечение:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 20 минут до еды.
2. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 10 минут до еды.
Курс лечения - 10 дней.
По результатам дообследования при необходимости подкорректируем лечение.

Здравствуйте! Речь, скорее всего, идет об антибиотикоассоциированной диарее. В таких случая сдают кал на токсины клостридии дифициле , и, если стул чаще 5 раз в день, приступают к приему метронидазола 500мг через каждые 8 часов -(можно с едой) 10 дней+ полисорб 1/2ч.л. в 150 мл воды между приемами пищи. Если стул реже, можно ждать результат теста, принимая пока Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 20 минут до еды. и полисорб. Обсудите это со своим врачом.

Здравствуйте .
По копрограмме косвенные признаки воспаления в организме кишечника.
Рекомендую долбследоваться .
После приема антибиотиков как правило бывает антибиотикоассоциированная диарея : сдайте анализ на токсины к клостридий дифицелле а и в . При положительным результате нужно будет провести специфическое лечение ; метронидозолом или ванкомицином .
Если результат будет отрицательный , то необходимо будет долбследоваться :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр

Здравствуйте!
Сколько раз в день стул: кашицеобразный или водой?
УЗИ почек не выполняли?
Боли сохраняются? Связаны ли со стулом? С едой ? С движением? Или что то иное провоцирует?

Татьяна
1) была 2-3 дня диарея(около 2 дней назад), стал принимать энтерол и смекту, вроде прошла, стул +- оформенный, неоднородный: вначале, как мне кажется более жесткий, потом помягче, по консистенции похоже на глину, наверное.
2) УЗИ почек в среду, тогда же консультация с урологом
3) Боли иногда появляются, пытался установить какую нибудь связь хотя бы чем то(активность, прием пищи, положение тела), но не смог

Принятый ответ

Вам конечно правильно рекомендуют провести в первую очередь:
-кал на токсины типа А и В клостридии дифициле, но как правило там достаточно упорная диарея
Я бы предположила также сибр, по возможности дыхательный водородный тест с лактулозой (не везде выполняется и не входит в систему ОМС), при невозможности -кальпротектин.
Дополнительно: УЗИ органов брюшной полости
На данном этапе:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
-бифиформ 2т*2 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования

Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле для исключения псевдомембранозного колита на фоне приема антибиотиков.