Консультация педиатра /

Запоры после введения прикорма — вопрос №1474678

Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев и 3 недели. На ГВ. В 5 м 4 недели ввели овощные пюре, в 6 месяцев ввели гречневую безмолочную, а чуть позже рисовую каши. Позже ввели фруктовые пюре (яблоко и чернослив). Стула нет в течении 2-3 дней - ставила глицериновые свечи или микролакс. Сама она ни разу не сходила сама. В течении 4 дней ставлю свечи и клизму каждый день. Вообще у ребёнка проблемы с животом с рождения. В 1 месяц после выписки колики были с 23.00—8.00 без перерыва на сон. Колики продолжались до 4,5 месяцев. Анализы и УЗИ ничего не показали. Я даю ей чернослив, воду и массаж живота делаю, ничего не помогает. Что можно дать из лекарств, чтоб запоры прошли?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елизавета, самое лучшее слабительное это собственная желчь, для желчеоттока нужен животный жир, рекомендую в утренние каши, пюре добавлять сливочное масло - начинать на кончике чайной ложечки. Мясо также пора вводить. Воды, чая по возрасту - увеличить, ферментам нужна вода. Через неделю можно добавлять желток, рекомендую начать с перепелиного.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю)
Педиатр
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, какой стул у малыша : жёсткий, шариками или консистенции сметаны.
Клиент
Оксана, здравствуйте. Густая каша
Педиатр
Уточните, пожалуйста, если не стимулировать стул, сам ребёнок через сколько дней может сходить по большому?
На грудном вскармливании возможно отсутствие стула до 3-5 дней, важно, чтобы стул не был твёрдый, не травмировать кишечник.
Клиент
Оксана, я жду 2-3 дня. Потом она начинает кричать сильно и долго. Ставлю свечку - через минуту какает
Педиатр
Поняла Вас, то есть дефекация вызывает сильные беспокойства, правильно, что стимулируете.
Для лечения запора необходима коррекция диеты( что Вы уже делаете: допаивать водичкой, чернослив, тыква) и приём слабительных препаратов: дюфалак или форлакс детский.
Дюфалак сильно сладкий сироп, поэтому я рекомендую форлакс порошки для разведения.
Форлакс детский 1 пакетик 1 раз в день, можно разделить на 2 приёма в день, курс лечения 2-3 недели.
Также возможен приём пробиотиков, например, максилак, он хорошо разжиждает стул.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, благодарю)