Консультация акушера /

Ретроамниотическая гематома 4,9мм на 1,7мм, насколько это большая гематома? — вопрос №1474702

Ретроамниотическая гематома 4,9мм на 1,7мм. Узист сказал, что это всего 10% от размера плода. Что не большая. И она в стадии организации. Не страшно ли это? Есть выделения мажущие, коричневые. Срок 15,4 недели. Сказали пить транексам 500 3 раза в день. И утрожестан вагинально 200мг 3 раза в день. В стационар не положили. Сказали лежать дома, принимать терапию. Переживаю, что это большая гематома😣

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, гематома описана в стадии организации, это хорошо, выделения это остаточные явления. Продолжайте прием препаратов.
На 2 скрининге посмотрят еще локалищауию плаценты. Матка будет расти и плацента поднимется. Рекомендован половой физический покой
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, ну это не сильно большой размер? А то 4,9 см звучит как-то много. Но успокаивает немного что плод уже большой, и рядом с плодом она кажется не такой уж и большой.
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, небольшой размер, учитывая срок беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гематома не растёт, она не свежая, угрозы не несёт. На сегодня она опорожняется, что проявляется коричневыми кровянистыми выделениями.
Но, врач УЗИ отмечает центральное предлежание, поэтому периодически может подкравливать алой кровью. В 90% случаев к 20 неделе плацента поднимается и занимает нормальное положение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, предлежание вроде краевое. Не полное справа немного. То есть выделения это норма будут? Кровянистые и коричневые? Ей нужно же выйти полностью как я понимаю. Ну 4,9см на 1,7см не так много ведь?
Акушер, Гинеколог
Врач написал перекрывает область внутреннего зева. Поэтому подкравливать может.
Большая гематома либо нет, она уже роли не играет. Ребёнок с такой отслойкой развивается хорошо. Отслойка в стадии организации.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за развёрнутые ответы?? а то нахожусь в городе с населением 20 тысяч, в больнице всем наплевать никто. ничего не объясняет, так как я иногородняя и не прикреплена в больнице. Хотя бы тут мне могут помочь. Теперь все более ясно и спокойнее в разы. Ах, да. Последний вопрос, то что они меня не положили в стационар это правильно? Если угрозы нет ведь. Думаю если было бы критично, они бы не отпустили просто так.
Акушер, Гинеколог
Сейчас показаний для стационара нет. Но, если будут алые выделения, тогда обращайтесь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Транексам по 500 3р.день 5-7 дней продолжайте, утрожестам тоже. Магний в6 форте 2р.день всю беременность. В основном лежите. Гематома рассосётся
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте , размер ее сейчас не так важен , как то , что она не прогрессирует, а наобооот в стадии организации . Не пугайтесь , мазать может еще некоторое время пока гематома не опорожнится . Поэтому тактика совершенно верная , транексам и утрожестан . Транексам принимайте пока выделения не сойдут на нет . Так же рекомендую прием магния 200 мг 3 раза в день .
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, ну как я поняла мазать может и коричневое и кровянистые? Пока она полностью не выйдет. Еще такой вопрос началась диарея на фоне стресса видимо, из-за этого немного живот ноет кишки именно, если буду пить ношпу и папаверин ректально не навредит? Папаверин не сделает диарею еще сильнее? Хотя она не сильная хожу 1-2 раза в день но стул жидкий.
Акушер, Гинеколог
Нет , не навредят . Это у вас на нервной почве , надо успокоиться . Можно Валериану попить ее по 1 таб 3 раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Не волнуйтесь, гематома находится в стадии организации, то есть она рассасывается,коричневые выделения ещё могут быть некоторое время. Вам назначена хорошая гормональная поддержка, продолжайте соблюдать охранительный режим,контроль УЗИ в динамике.