Периодонтит, возможно ли вылечить без удаления зуба.

Здравствуйте, 7 лет назад был запломбирован зуб без удаления нерва, две недели назад выпала пломба и сразу же начал болеть, через три дня распухла десна, щека. Доктор вскрыл десну, поставил дренажи, выписал антибиотик (Амоксиклав) и полоскания. После рентгена сказал будет понятно стоит ли лечить его. После курса антибиотика сделала рентген, доктор дает 95% вероятность, что зуб не вылечить. Стоит ли пытаться пробовать его лечить или лучше сразу удалить?

Нет
23 года

Принятый ответ

Судя по снимку и описанию ситуации, на мой взгляд , чисто технически пролечить каналы можно , но положительный результат обратного развития такого воспалительного процесса,очень не велик. Процентов 30 удачи и 70 отрицательный результат. Пробовать можно, для точного понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях, прицельный снимок не передаёт всех нюансов происходящего. Лечение может занять месяца три и быть достаточно неприятным. Лечебные препараты вводимые в каналы для снятия воспалительной реакции и восстановления костной ткани ,могут вызывать обострение процесса. После лечения под контролем рентгена, каналы пломбируют постоянным материалом. Через полгода после завершения лечения каналов,по результатам КТ можно судить об успешности лечения. Лечение дорогое, нужен опытный грамотный стоматолог терапевт эндодонтист, заниматься каналами, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации,специалиста с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Возможно ,легче будет удалить и потом думать о протезировании . Имплантация или мостовидный протез. После удаления должно пройти около полугода ,чтоб можно было планировать имплантацию. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте! По рентген снимку имеется большой очаг воспаления! Если данное осложнение возникло впервые, конечно имеет смысл его лечить! Процесс будет длительный до полугода ( при положительной динамике пломбирование канало временным лечебным материалом- кальцием) на несколько месяцев. Учитывая, что организм молодой, иммунитет высокий, думаю можно надеяться на благоприятный прогноз!

Здравствуйте
Очаг разряжения большой,конечно,но эндодонтия у вас первичная,по моему мнению,успех в лечении высок
Если ваш доктор в успех лечения не верит,я бы рекомендовала вам обратиться к другому специалисту
Зуб хороший,надо спасать
Но имейте в виду,не один врач гарантию на лечения по периодонтиту дать не может,т.к все что за корнем будет заживлять ваш иммунитет в асептических условиях после лечения врача,первые результаты можно будет увидеть через 6 месяцев после окончания лечения на снимке
Лучше выбрать доктора,который работает с изоляцией и возможно с увеличением
Поэтому ни в коем случае не удаляйте,пробуйте лечить

Здравствуйте,
судя по снимку,анатомия не сложная,но очаг воспалительный большой.Попробовать можно,но гарантии никто не даст, Вы должны осознавать,что потратив время и деньги ,Вы ,возможно, все равно зуб удалите.
Если Вы готовы подписаться под всеми согласиями на безгарантийное лечение, то пробовать можно

Здравствуйте.
Все такие зубы лечатся без гарантии.
Благоприятный прогноз лечения зависит от многих факторов. Как местных, так и общих. Грамотный терапевт проведет эндодонтию (лечение каналов) современными материалами, качественно запломбирует, а дальше - работа Вашего организма.
Отсутствие хронических заболеваний, в том числе несанированных местных очагов( синуситы, тонзиллиты) правильное питание, хороший иммунитет, правильное питание, минимум простуд в сезон, хорошая обувь и прочее...
Всё в комплексе и только так.
Здоровья Вам.