Бешенство
Здравствуйте. Скажите, возможно ли заражение бешенством через царапину от когтя кота? У нас заболел кот, ветеринары бешенство не заподозрили, сказали травма брюшной полости. Кот не кусался, мало двигался, ел по-немногу, плохо глотал, тяжело дышал животом. Было немного слюнотечения. Сказали, что это все из-за травмы. Прогнозы дали неутешительные. Кот в итоге умер. Делали ему систему (антибиотик, ледокаин, витамин В6). стал очень тяжело дышать- ветер нар сказала, что начинается отек легкого. Кот успел немного поцарапать. И вот у меня уже фобия наверно, все время думаю- а вдруг у него все таки бешенство было и он заразил? Скажите, ветеринар может заподозрить бешенство по внешнему виду? И мог ли он меня заразить бешенством, если оно все таки было? Кот привитый, но прививка просрочена на месяц. Спасибо.
Здравствуйте! Раз кот привит и было всего лишь оцарапывание без неадекватного поведения риска заражения бешенством нет, переживать не стоит. Просрочка на месяц не принципиальна.
Павел, а вот у меня сейчас ощущение кома в горле, мышечные подёргивания конечностей иногда, это может уже заражение? Дыханию и глотанию этот ком не мешает, просто чем больше об этом начинаю задумываться, тем он сильнее
Здравствуйте. Если есть сомнения в диагнозе ветеринара или эффективности вакцины можно сдать труп кота для обследования на бешенство.
Руслан, кота уже нет, это было неделю назад, это мне мысли начали сейчас только приходить
Светлана, прививка действует один год. Если у вас сомнения, необходимо обследовать погибшего кота. По внешнему виду определить бешенство можно. Симптомы Вашего кота бешенство не напоминали. Так что беспокоиться не о чем. Но если Вы хотите быть полностью уверены - обследуйте кота.
Светлана, сейчас прочитала, что это было неделю назад. Тем более беспокоиться не о чем. Бешенства у вашего кота не было и он Вас не заразил. Ни о чем не беспокойтесь. Не волнуйтесь.
Здравствуйте. Риска нет, не переживайте даже
Все-таки если эффективность вакцинации кота не подтверждена лабораторно и вакцинация просрочена на 1 месяц и при этом кот умер (не исключается атипичная форма бешенства), то лучше перестраховаться и пройти вакцинацию против бешенства.
Руслан, у него были серьезные травмы, на рентгене одно лёгкое темное и в районе почки чёрное пятно, большое. Врач сказал, что возможно отрыв почки
Анастасия, здравствуйте !
Вероятность того, что кот умер от бешенства и того , что он заразил Вас им , крайне мала !
Но в то же время, учитывая то, что бешенство смертельно опасное заболевание и то , что у нас имеется 99% уверенности , что в не заражены, а не 100%, то Вам необходимо :
-МЕСТО УКУСА ПРОМЫТЬ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАТЬ НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ, НАЛОЖИТЬ ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ (ВОДКА);
- ТРУП КОТА , ЕСЛИ ОН ДОСТУПЕН , ТО НУЖНО СДАТЬ В ВЕТЕРИНАРНУЮ ЛАБОРАТОРИЮ ДЛЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ НА ПРЕДМЕТ БЕШЕНСТВА ;
- ПОСЛЕ ТОГО КАК СДЕЛАЕТЕ , ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ , СЕГОДНЯ ЖЕ БЕГИТЕ В ТРАВМПУНКТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РЕШИЛИ ВОПРОС О ПРИВИВКАХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА И СТОЛБНЯКА .
ПРОТИВ БЕШЕНСТВА ВАМ СЕГОДНЯ БУДУТ НАЗНАЧАТЬ ВВЕДЕНИЕ АНТИРАБИЧЕСКОГО ИММУНОГЛОБУЛИНА И КУРС ВАКЦИНАЦИИ (6 ИНЕКЦИЙ ) В ТЕЧЕНИЕ 3 - Х МЕСЯЦЕВ !
ЕСЛИ ПОСЛЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ ТУПА КОТА ВЕТ. ЛАБОРАТОРИЯ ВЫДАСТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ (через 3 - 4 недели ), ЧТО У КОТА НЕ БЫЛО БЕШЕНСТВА, ТО КУРС ВАКЦИНАЦИИ БУДЕТ ПРЕРВАН В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ !
В ТРАВМПУНКТЕ ДОЛЖНЫ РЕШИТЬ ВОПРОС ТАК ЖЕ ВОЗМОЖНОЙ ПРИВИТОСТИ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА
Никакого повода для паники нет !
Но обратитесь в травмпункт и всё у Вас будет хорошо !
Удачи Вам !
Яков, кота похоронили уже неделю назад, он уже не доступен. Царапину обработала Мирамистином и йодом. Сейчас не поздно идти на прививку?
На вакцинацию идти не поздно, чем раньше тем лучше.
Нет не поздно !
Здравствуйте риска заражения нет
Принятый ответ
Это симптомы страха и переживаний, нужно успокоиться и расслабиться, нет совершенно никакого риска.
Здравствуйте! От царапины заболеть бешенством нельзя.Тем более, что кот был привит.У него была возможность где то подцепить вирус бешенства?
Нина, если только мышь съел зараженную никаких царапин, укусов у него не было. Остальные животные (у нас собака и соседские коты) все живы, здоровы
Принятый ответ
Отвечаю за бешенство по ЦРБ 18 лет.
Авторитетно заявляю, что заражение не возможно.
Абсолютно никаких показаний для Вашей вакцинации нет.
Ком в горле и подёргивания лечите у психотерапевта, пока Ваш невроз не перешел в психоз.
Такие случаи не исключение.
Никакие разумные доводы Вас не убедят. Если попасть к психотерапевту не реально, купите вакцину и попросите Вам ее проколоть в частной клинике. Лучше так, чем с ума сойти.
Психика может серьезно пострадать.
Константин, да я уже сама понимаю, что это ненормально, утром просыпаюсь- ничего не болит, никакого кома нет, к вечеру симптомы начинаются, ложусь- начинают ноги руки дёргаться, не сильно, но неприятно. Мне тоже в ветеринарной сказали, что вакцинироваться показаний нет. В течении дня тоже то ком сильнее, то вообще нет, с мышцами также, на руках то напряжённые, то спокойно все. Бывает как паника чтоли начинается, сидеть на месте не могу, начинается тряска какая-то
Тогда и переживать не стоит.
Анастасия, добрый день.
повышенная тревожность у вас была всегда или началось недавно? что-то предпринимаете ?
Елена, наверно всегда, особенно начала проявляться в этом году после похорон близкого, зимой, вот с того времени и страх на,ался, что со мной тоже что-то случится. Зимой врач выписывал тералиджен курсом. Сейчас валерьянку пью
Елена, иногда бывает ни с чего начинается мандраж, сердце колотиться, страх смерти появляется сильный, тремор, надо куда-то бежать, что-то делать, вобщем жуткое состояние.
Здравствуйте. Все ваша мнительность и страхи, риска нет 100%
Кристина, даже если я слюни его вытирала? Правда салфеткой. Внешне поведение кота не менялось, разве что из-за боли тяжёлое дыхание и практически не двигался. Кусать никого не пытался. В машине только паниковал и поцарапал, царапина уже зажила, ее и не видно где была. Судорог не было, но меня напугала слюна, текла не постоянно, но бывало. И ел-пил очень плохо, по ощущениям внешне, как будто инородное тело в горле было. А, ещё по УЗИ наличие свободной жидкости в полости, немного
Кристина, мы приехали к врачу в субботу, поставила сначала кальцивироз, лечились АБ. Коту стало хуже, во вторник поехали опять. Отправила на рентген, хирург посмотрел сказал не знаю что точно, перитонит, отрыв почки или такое сильное воспаление. Там прям четкое чёрное пятно было. Сказал что оперировать сейчас нельзя, из наркоза не выйдет. Назначили системы, успели сделать только 2. Вот на второй он стал задыхаться. После системы дожил только до дома, это 10-15 минут. Вобщем с момента первого обращения до смерти прошло 6 дней
Принятый ответ
Это вирусная инфекция похоже на фип, но никак не бешенство , никаких рисков
Здравствуйте риска заражения нет не волнуйтесь
Анастасия, тогда в первую очередь нужно разруливать ситуацию с панические атаками. Тут нужен обязательно психолог, работа со стрессом и его последствиями, правильное питание, хобби, режим дня и ночи, отдыха. И проверить гормоны половые и щитовидной железы. И еще вопрос. Что с пищеварением? ПА и синдром раздраженного кишечника очень тесно связаны
Елена, есть заключение гастроэнтеролога- гэбр, рефлюкс эзофагит, сибр в тонкой кишке, гастродуонденит
Елена, гормоны в норме
Оценивать гормоны Я предпочитаю самостоятельно, потому что у меня несколько иной взгляд на нормы. В том что касается заболевания ЖКТ тире и панические атаки и высокая тревожность это всё взаимосвязано. Поэтому для лечения тревожности и панических Атак нужно разбираться синдром раздражённого кишечника, герб и прочими и наоборот, для того чтобы разобраться с этими заболеваниями нужно восстанавливать психическое равновесие. Поэтому работа должна вестись с обеих сторон.