Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1474905

Добрый день, ещё пришли анализы на гормоны, посмотрите пожалуйста все в совокупности. Могут такие изменения в анализах быть из-за синдрома жильбера. Из-за нарушенного желчеоттока. Подскажите как наладить желчеотток.
Повышена амилаза очень длительно. Глюкоза понижена видимо из-за исключения углеводов( только каши оставила) и большого промежутка между приёмами пищи. Чувствую себя хорошо, иногда( после определённой еды и перед месячными) беспокоит нехватка воздуха, частые вдохи, пустые вдохи. Ищу причину.
После еды часто отрыжка, газы.
Когда сдавала панкреатическую амилаза и липазу обе были на верхней границы нормы, а общая повышена. Это уже 1.5 года. Может быть такое из-за нарушенного желчеоттока?
Ещё повышен гормон, что это значит?
Ещё у меня обнаружена лактазная недостаточность.

Возраст: 36

Хронические болезни: Синдром жильбера лактазная недостаточность

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лена. Для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стакана комфортной тёплой-горячеватой воды мелкими глотками и через 15-20 минут на завтрак кушать животный жир размером с собственный мизинец: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яйцо (желток), сливки в чай-кофе-какао– по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо. Вечером овощи и растительное масло и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. Анализы прикрепите, посмотрю показатели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, прикрепил анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Изменения в анализах по биохимии крови свидетельствуют о застое желчи. Рекомендую прием препарата Хофитол на 1-2 месяца для нормализации этих показателей. Также есть недостаточность витамина Д, нужен прием витамина Д в дозе 5000МЕ на месяц с пересдачей анализы. Изменения в гормонах не критичны.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы вполне хорошие, поддержите гипопуриновую диету для ср жения мочевой кислоты. Амилаза может быть повышена и за счёт хронического панкреатита и за счёт нарушения желчеооттока. Слабыми желчегонными являются лимонная вода, овесол, отвар шиповника.