D-димер сильно выше нормы

Здравствуйте. После диспансеризации получила результаты анализов ОАК, биохимии, АЛТ, АСТ, ТТГ и Д-димер. По всем анализам норма, кроме последнего - значение превышено практически вдвое. В последние полгода не болела вирусными и инфекционными заболеваниями. Подтверждённый ковид перенесла последний раз год назад. Неделю назад беспокоили только боли в желудке в течение пары дней и боли в спине и шее периодически бывают от поднятия ребёнка на руки. 3 года назад была авария, в которой были сломаны обе ноги, на одной из них была обширная гематома, на месте которой до сих пор имеется выпуклая "подушка". С результатами диспансеризации посетила терапевта, она не стала назначать никаких препаратов для уменьшения показателя д-димера, сославшись на то, что тромбоциты в норме - и это главное, а этот показатель может увеличиться чуть ли ни от всего, а от ковида увеличенный показатель может держаться и до полутора лет. Скажите, пожалуйста, верны ли её выводы?

Пиелонефрит, Невроз, Ларингит.
33 года

Здравствуйте! На д-димер никак не ориентируемся. Он может сохраняться повышенным длительное время. Нет никаких лекарств, которые снижают уровень д-димера. Это просто показатель. Повышение уровня не говорит о наличии тромба.
Для исключения тромбоза рекомендуется пройти уздг вен нижних конечностей.
Вязкость крови оценивается по коагулограмме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фирюза, здравствуйте. Спасибо за отклик. Терапевт, учитывая, биохимический анализ, не увидела смысла для назначения УЗИ нижних конечностей. Есть ли смысл все-таки "выпросить" направление на УЗДГ?

Раньше не было тромбозов?
В последнее время перелетов, длительного вынужденного положения?
КОКи не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фирюза, нет, ничего из перечисленного Вами

Тогда показаний к уздг нет.
Если только через хирурга для своего спокойствия. Но могут отказать, так как показаний к узи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фирюза, поняла, благодарю.

Принятый ответ

Здоровья вам ! ?

Здравствуйте.
Для решения вопроса о причинах повышения Д-димера и необходимости лечения антикоагулянтами необходимо обследование - анализ крови на коагулограмму, УЗИ сосудов нижних конечностей, консультация сосудистого хирурга или флеболога. В настоящее время рекомендую увеличить количество жидкости в рационе до 30 мл на 1 кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, здравствуйте. Спасибо за отклик. Терапевт, учитывая, биохимический анализ, не увидела смысла для назначения УЗИ нижних конечностей. Есть ли смысл все-таки "выпросить" направление на УЗДГ?

Как правило, направление УЗИ сосудов нижних конечностей дает не терапевт, а хирург. Высокую диагностическую ценность имеют оба указанных исследования, УЗИ больше в плане причины повышения Д-димера; коагулограмма - в плане необходимости антикоагулянтов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, спасибо. Значит, навещу хирурга с целью направления на УЗДГ

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте. Один анализ никто не лечит. Можно посмотреть остальные показатели коагулограммы, если они в норме, то поводов точно не должно быть для беспокойства.
Д димер повышается может хоть на что. Есть лишний вес? Курите? Варикоз на ногах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда, здравствуйте. Спасибо за отклик. Терапевт, учитывая, биохимический анализ, не увидела смысла для назначения УЗИ нижних конечностей, так как по всем показателям норма (тромбоциты и пр.). Лишнего веса нет, 68 кг при росте 175. Курю. Варикоза нет, но есть сосудистые сеточки вокруг ахиловых сухожилий после переломов ног.
Есть ли смысл все-таки "выпросить" направление на УЗДГ?

Нет, если нет прям "змеек" и "шишек" на ногах, это как условие образования тромбов, то особо и нет смысла в узи вен.

Принятый ответ

Коагулограмму лучше сдайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда, спасибо большое Вам