Консультация ветеринара /

Анализы мочи. Требуется второе мнение — вопрос №1474991

Здравствуйте! Ситуация такова:
2,5 месяца назад кот Тиша(~1 год)начал проявлять агрессию к кошке Пирожку(9 лет). Нападать, кусать и бить. Я поняла в тот момент, что кота нужно кастрировать, кошка же стерилизована 7 лет назад. Кота стерилизовала, но на кошку он продолжал нападать, в результате чего место обитания кошки в квартире сузилось до периметра кухни. Она начала писить на кухонную столешницу и в раковину. Я так поняла, это произошло по причине того, что кот нападал на неё тогда, когда она пыталась сходить в их общий лоток. Я обратилась к зоопсихологу. Он порекомендовал сдать анализы мочи коту и кошке, так как, возможно, кто-то из них заболел и поменял запах. Все сделали, кровь, мочу, УЗИ мочевыделительной системы. По результатам анализов доктор назначил Пирожку Корнам 1 мг 2 раза в день и Габапентин 0,5 мл 2 раза в день, оба по 10 дней. Тише только Габапентин в той же дозе. Никакого специфического лечения не назначили, сказали пить больше воды, типа такой креатинин снижается только обильным питьем. Но меня пугают эти показатели, не хочу «досидеться» до чего-нибудь страшного. Анализы прикрепляю. Скажите, пожалуйста, с котами действительно все в порядке и не требуется ли им какое-то другое лечение? И насколько Габапентин безопасен для кошек в такой дозировке, не надо ли его плавно начинать и плавно отменять, как в случае с людьми?

Возраст: 32

Хронические болезни: Владелец кошек. У кошек в анамнезе кальцивироз в ноябре 2022 г

Ветеринар
Пирожок - это самка?) корнам самкам практически не применяется. Габапентин можно применять, в данном случае мы снижаем возбудимость. Не понятна доза 0,5мл? На сколько разводите капсулу?
Пить кошкам и правда нужно больше, но у Пирожка плотность не высокая мочи, в сравнении с котом, его точно нужно допаивать (фонтан, вода с глазурью от креветок, или с добавлением сока тунца (без масла!!)), мне не нравится, что у обоих снижение лимфоцитов, повышение нейтрофилом, воспалительный процесс? Инфекции? Животные привиты? В ноябре калицивироз, молодой кот носитель? На хронические вирусные инфекции проверяли?
Что касается вашей ситуации, кастрация правда нужна. Можно домой купить фелифей для улучшения ситуации в их общении, как вариант применение экспресс успокоина курсом. Чье узи прикреплено? Кошечки?
У Пирожка высокий креатинин, белок повышенный мочи, возможно имеется почечная недостаточность, поэтому нужно посетить с ней нефролога, измерить артериальное давление; как сдавали мочу? Высокий уровень бактерий, но при этом в анализе нет информации о лейкоцитах? Может быть бактериальная природа, если сдавали цистоцентезом. Есть еще большое количество оксалатов, они в свою очередь тоже могут вызвать повреждение стенки мочевого пузыря.
Клиент
Здравствуйте, Екатерина, Пирожок самка, узи ее, да. Габапентин 300мг 1 капсулу сказали развести на 5 мл воды и выпаивать по 0,5 мл 2 раза в день. Ещё не давала.
Мочу собирала следующим образом:
купила новый лоток, промыла его кипятком, высыпала пластиковые шарики туда из набора для сбора мочи. Кошка сходила, я пипеткой собрала мочу в пробирку с консервантом, потрясла, убрала в холодильник и через 2 часа доставила в лабораторию. Животные не привиты, носителем был молодой кот. На хронические вирусные инфекции не проверяла.

Ветеринар
Габапентин 30мг все нормально, обычно считается доза в 10мг/кг, очень часто используем данный препарат, явных побочных явлений не наблюдали, если она после приема препарата будет прям совсем вялая, можно уменьшить до 5мг/кг 2 раза в день. Препарат горьковат, поэтому можно мешать с паштетом и водой.
Пирожку в идеале пересдать стерильную мочу, т.к. в этой порции большое количество бактерий, будете лечить возможно несуществующий бактериальный цистит.
Но с тем условием, что провоцирующим фактором был кот, скорей всего мы имеем дело реально с идиопатическим циститом, а значит стресс. Его нужно максимально снизить, то что вы их стараетесь закрывать в разных комнатах - еще хуже, тем более для нее, 9 лет жила по одним правилам, сейчас по другим
Клиент
Екатерина, Пирожку мочу уже пересдавала, результат тот же. А с Тишей что делать? Ему тоже снижать креатинин только питьем? И вопрос по поводу пониженных лимфоцитов: может сдать какие-то анализы на вирусные инфекции?
Ветеринар
Здравствуйте,
Каким способом собирали анализы мочи?
У Пирожка повышен креатинин, и обнаружены кристаллы оксалатов. Очень часто такие кристаллы образуются при гиперкальциемим, повышения кальция в крови. Поэтому нужно дополнительно сдать кальций ионизированный, калий.
У Тиши повышена плотность мочи, и на этом фоне есть кристаллы струвитные. Так же креатинин повышен.
Сколько весят питомцы?
Чье узи вы прикрепили?
На данный момент нужно закончить обследование Пирожка.
Следить за суточным потреблением воды, 30 мл/кг. Спазмолитик, который и был выписан.
Болезненность при мочеиспускании есть?
Я бы рекомендовала еще успокоительные средства, ветспокаин, стоп стресс или фумигатор феливей. Габапентин нужно титровать для каждого животного, и он может не подействовать.
Снижены лимфоциты, что говорит о хроническом течении инфекции. Вакцинации проводили?

В любом случае, нужно смотреть в динамике креатинин. Потому что он может повышаться при болезнях в мочевом пузыре.
Клиент
Алена, здравствуйте.
Мочу собирала следующим образом:
купила новый лоток, промыла его кипятком, высыпала пластиковые шарики туда из набора для сбора мочи. Кошка сходила, я пипеткой собрала мочу в пробирку с консервантом, потрясла, убрала в холодильник и через 2 часа доставила в лабораторию.
Пирожок весит 5,2 кг. Тиша весит 4,8кг
Вакцинацию не проводила, УЗИ Пирожка.
А с Тишей что делать? Только Габапентином поить и все?
Ветеринар
Здравствуйте.
Есть завышение уровня креатинина по биохимическим анализам у обоих котиков. Уровень мочевины и фосфора при этом в норме, нет острого состояния.
Креатинин может завыышаться при патологиях мочевыделительной системы. Поэтому через 3 недели - контроль биохимии крови (креатинина) в динамике. Если завышение будет продолжаться, тогда можно предполагать возможное развитие ХБП.
У обоих котиков белок в моче обнаружен. Такое бывает при длительном хранении образца мочи. Но также бывает и при патологии почек. Роэтому, лучше сдать анализ мочи на соотношение белок/креатинин (исключить протеинурию).
Корнам назначили с целью расслабления нижних отделов мочевыводящей системы (увеличить вероятнрсть самостоятельного выведения имеющихся солей в моче).
Чем кормите сейчас?
По дозировке габапентина уточните, 0.5 мл (в скольки мл разводите капсулу)?
На фоне габапентина снизилась тревожность? Стали более апатичные?
При курсовом приеме препарат лучше отменять плавно, не резко бросать.
Клиент
Виктория, здравствуйте.

Габапентин 300мг 1 капсулу сказали развести на 5 мл воды и выпаивать по 0,5 мл 2 раза в день. Ещё не давала.
Сейчас купила корм Monge Urinary Struvite, подмешиваю пока к нему их привычный корм Monge Hairball
Ветеринар
Габапентин можно применять. Сейчас это препарат практически первого выбора при проявлениях такой симптоматики.
Доза не большая, расчет 10 мг на 1 кг веса (иногда больше). По истечении недельного периода (при хорошей динамтике) можно начать снижение до дозы 0.25 мл 2 раза в день - 3 дня, затем по 0.15 мл - 2 раза в день, 2 дня, и затем отменить.
Учитывайте, что уринари struvite подходит только при наличии струвитов в моче (трипельфосфатов), а при оксалатах - нет. То есть Пирожку нужна диета - уринари oxalate.
Добавить диффузор феливей (включается в розетку, на постоянной основе, в том месте, где чаще всего обитают.
Следить за потреблением воды.
И через 3 недели - контроль анализов.
Клиент
Виктория, я поняла так, что у Тиши струвиты. Насчёт оксалатов у Пирожка доктор сказал, что она девочка и у неё и так все выйдет. Вопрос ещё: что делать с пониженными лимфоцитами у обоих? Прививать их и когда? Или нужно сдать анализы на хронические вирусные инфекции?
Ветеринар
Снижение не критичное. Как правило, такое понижение может быть даже при стрессовой ситуации, но также можеь быть при недавно перенесенных инфекционных процессах, при патологиях почек, иммунодефицитных состояниях.
Поэтому, по срокам пересдаете биохимию крови для контроля почечных показателей, мочу на соотношение белок/креатинин, а также, как будете планово пересдавать кровь на биохимию, можно сдать кровь на хронические вирусные инфекции (вирус иммунодефицита, вирус лейкемии).
Вакцинация и медикаментозная терапия по результатам повторных анализов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо Вам огромное!