Консультация нефролога /

Цистография и урография — вопрос №1475019

Здравствуйте, лежим в больнице с каликопилоэктозией , сделали цистографию(сказали все в порядке), сегодня пытались сделать урографию но ввели мало вещества, сделали три снимка, хотят переделать завтра еще раз! Ребенку три месяца, я переживаю, не много ли облучения она получит((( стоит ли соглашаться на еще одну процедуру урографии… не опасно ли для здоровья моей девочке

Хронические болезни: Каликопилоэктозия

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Никакой повышенной лучевой нагрузки не будет. У детей минимальные дозы делаются.
А вот то, что подряд контрастное вещество вводят-не очень хорошо.
Но тут нужно смотреть, какой объем ввели, какой хотят дополнительно.
Обычно нефрологи рекомендуют интервал в 3 месяца соблюдать между контрастными исследованиями.
Спросите у лечащих врачей, какая экстренность в исследовании? можно ли перенести через 3 месяца? а вы будете УЗИ и анализы мочи за этот период контролировать.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, вчера ввели 6 мл я так поняла, так как венки к нам сложно найти , они что смогли то ввели ?вес был пол месяца назад 5500, сейчас явно больше кг 6 есть
Нефролог, Терапевт
Ничего угрожающего для ребёнка не случится. Думаю, что все под контролем у врачей.
Клиент
Виктория,спасибо, я сейчас тоже задала им вопрос, сказали что доза облучения минимальная, аппарат цифровой…
Нефролог, Терапевт
Не переживайте. Сделают и уже будет понятно, есть ли проблемы у ребёнка с почками.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Пока лежите в больнице лучше сделать это обследование, оно с диагностической целью проводится. Ничего критичного в повторном обследовании нет.
Принятый ответ
Клиент
Галина, завтра выписывают, врачи два дня искали Вены у ребенка, так и не получилось влить контраст, отправляют подрасти ?
Клиент
Галина, теперь буду переживать за то, что не дообследовали?
Уролог, Андролог
Переживать не стоит. Это плановое обследование, срочности нет. Теперь как получилось, ничего такого в произошедшем нет, не переживайте.
Клиент
Галина, а вообще возможно перерасти ее? Без оперативного вмешательства? Или такие случаи редки? Цистография нормальная, заброса нет, анализы тоже
Уролог, Андролог
Да, до года может быть часто расширение по УЗИ почек.