Несвоевременное начало месячных
Здравствуйте. Мне 40 лет, первый раз такой сбой . Месячные пришли прямо посередине цикла. Что это может быть и какие обследования сделать? Из того что изменилось - авиаперелёт, сильный стресс, из лекарств -3й месяц пью индол форте эвалар, вит Д, селен. Спасибо за ответы.
Здравствуйте! Кровяные выделения были как полноценная менструация или более скудные? Сколько дней длились эти выделения?
Екатерина, они только пришли сегодня. Цвета как обычные месячные, не алые. Более скудные, чем обычно в первый день.
Принятый ответ
Если выделения будут более скудные и не более 3х дней, то это может так проявляется овуляторный синдром и тогда это нормальное явление.
Если выделения станут похожи на Вашу типичную менструацию, то на 5-7 день цикла нужно пройти узи малого таза, чтобы исключить патологию эндометрия и яичников.
Екатерина, спасибо, так и поступлю!
Здравствуйте,рекомендую понаблюдать в следующем цикле и тогда уже сделать обследование.
злоупотребление алкоголем и тяжелая работа, связанная с эмоциональной или физической нагрузкой, могут укорачивать менструальный цикл.
Причин нарушения менструаций очень много. Наиболее распространенными являются :острый или хронический стресс, отсутствие овуляции, резкие колебание веса тела, воспаления органов малого таза, полипы матки и шейки матки, фиброматозные узлы матки, рак матки и шейки матки, нарушения ия матки, эмоциональный шок, путешествия, чрезмерный прием эстрогенов, беременность ,прием некоторых медикаментов, особенно в комбинации с гормональными противозачаточными препаратами
Возможно такая ситуация возникла на фоне перелета
Добрый день
В первую очередь рекомендую вам сделать УЗИ для исключения патологии эндометрия.
Алексей, УЗИ сделать прямо сейчас, или подождать пока закончатся выделения?