Несвоевременное начало месячных

Здравствуйте. Мне 40 лет, первый раз такой сбой . Месячные пришли прямо посередине цикла. Что это может быть и какие обследования сделать? Из того что изменилось - авиаперелёт, сильный стресс, из лекарств -3й месяц пью индол форте эвалар, вит Д, селен. Спасибо за ответы.

Полипэктомия в полости матки 2 года назад, киста в молочной железе, дисфункция жёлчного пузыря,
40 лет

Здравствуйте! Кровяные выделения были как полноценная менструация или более скудные? Сколько дней длились эти выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, они только пришли сегодня. Цвета как обычные месячные, не алые. Более скудные, чем обычно в первый день.

Принятый ответ

Если выделения будут более скудные и не более 3х дней, то это может так проявляется овуляторный синдром и тогда это нормальное явление.
Если выделения станут похожи на Вашу типичную менструацию, то на 5-7 день цикла нужно пройти узи малого таза, чтобы исключить патологию эндометрия и яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, спасибо, так и поступлю!

Здравствуйте,рекомендую понаблюдать в следующем цикле и тогда уже сделать обследование.
злоупотребление алкоголем и тяжелая работа, связанная с эмоциональной или физической нагрузкой, могут укорачивать менструальный цикл.
Причин нарушения менструаций очень много. Наиболее распространенными являются :острый или хронический стресс, отсутствие овуляции, резкие колебание веса тела, воспаления органов малого таза, полипы матки и шейки матки, фиброматозные узлы матки, рак матки и шейки матки, нарушения ия матки, эмоциональный шок, путешествия, чрезмерный прием эстрогенов, беременность ,прием некоторых медикаментов, особенно в комбинации с гормональными противозачаточными препаратами
Возможно такая ситуация возникла на фоне перелета

Добрый день
В первую очередь рекомендую вам сделать УЗИ для исключения патологии эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей, УЗИ сделать прямо сейчас, или подождать пока закончатся выделения?