Консультация педиатра /

OAK, прививка — вопрос №1475208

Задумалась не может ли это так быть на зубы или проявиться аллергия? Недели полторы по рекомендации невролога даю магний в6 в сиропе и примерно в этот период на шее и кое где на щечках появилась небольшая сыпь похожая на потницу. Я так и подумала что это она потому что когда дочь засыпает вся шея мокрая, у нас очень жарко.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи , если есть
Принятый ответ
Клиент
Мария, подкрепила. Вопрос не полностью загрузился. Я сделала анализ перед прививкой, а тут увидела что он не идеальный. Вопрос можно ли делать прививку или надо искать причину? 3 недели назад анализ был хороший. Ребенку 1.4 чувствует себя хорошо, отлично кушает и веселая. Часто прикладывается к груди, но думаю это из- за Зубов. Вроде лезет моляр.
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.

Общий анализ мочи в норме.
По общему анализу крови гемоглобин, эритроциты в норме. Отмечается снижайте эритроцитарных индексов что может говорить о латентном дефиците железа. Тромбоциты норма от 150 до 500. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет так и должно быть.
Эозинофилы немного повышены. Это может быть проявлением аллергии.

В целом ребёнок аллергичен?

Для уточнения железодефицита необходимо смотреть ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. Ребёнок кушает мясо, рыбу, яйца, печень?

Посмотрела высыпания. Больше похоже на проявления потнички.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Вопрос не полностью загрузился. Я сделала анализ перед прививкой, а тут увидела что он не идеальный. Вопрос можно ли делать прививку или надо искать причину? 3 недели назад анализ был хороший. Ребенку 1.4 чувствует себя хорошо, отлично кушает и веселая. Часто прикладывается к груди, но думаю это из- за Зубов. Вроде лезет моляр.
Клиент
Яна, ребенок не аллергичн. Кушает и яйца и мясо и птицу и рыбу
Педиатр
По анализу противопоказаний для прививки нет. Воспалительных проявлений нет.
Нужно чтобы педиатр очно осмотрел ребенка перед вакцинацией.

Изменения эозинофилов совсем незначительное.
Педиатр
Молодец что кушает все. Старайтесь мясо совмещать с овощами. Так лучше усваивается железо из мяса.

Бывает что ростовой скачок быстро израсходует железо. Держите под контролем эти показатели ( гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы, ферритин). Можете через месяц пересдать анализы.
Педиатр
Здравствуйте!
Есть ли фото сыпи?
Принятый ответ
Педиатр
По анализу крови и мочи данных за воспалительную активность нет.
Эозинофилы повышены совсем незначительно.
Так же отмечается снижение эритроцитарных индексов, желательно исключить железодефицитную анемию, сдав б/х крови (ферритин и сывороточное железо).
Клиент
Камиля, вопрос не полностью загрузился. Я сделала анализ перед прививкой, а тут увидела что он не идеальный. Вопрос можно ли делать прививку или надо искать причину? 3 недели назад анализ был хороший. Ребенку 1.4 чувствует себя хорошо, отлично кушает и веселая. Часто прикладывается к груди, но думаю это из- за Зубов. Вроде лезет моляр.

А что скажите по поводу повышенных лимфоцитов и лейкоцитов?
Педиатр
Лейкоциты 11 для вашего возраста это норма. Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда так к расхождения в нормах.
Клиент
Камиля, спасибо за ответ. А то что эонзофилы повышены не значительно это не противопоказание для прививки? Завтра осмотрит врач, но по анализам вы б разрешили?
Педиатр
По анализам противопоказаний нет. Если по осмотру все хорошо - вакцинацию проводить можно.
Эозинофилы - не специфичный показатель аллергической реакции. Сколько раз было, что, например, перед операцией сдаёт ребёнок кровь, у него эозинофилы завышены. Тут же перебираем кровь - приходят в норме. Поэтому всегда смотрим на ребёнка, прежде всего. Если нет жалоб, то и анализы лечить не надо в таких случаях.
Педиатр
По фото похоже на потницу.
Клиент
Камиля, спасибо. А чем лечат потничку?
Педиатр
Свежим воздухом) почаще воздушные ванны устраивайте (голышом лежать), одежда из натуральных тканей. Ванночки ежедневно, особенно сейчас, когда жара наступит.