Консультация кардиолога /

Вариабельность пульса, что значит? — вопрос №1475339

Здравствуйте, подскажите что значить вариабельность пульса и какие показатели в норме. У меня сегодня ночью был скачок, пишут разное, не понятно опасно ли это. В среднем до 70мс, было 170мс, а сегодня 244мс.
Мне 34, у меня были неделю назад приступы тахикардии, пью невиболол.

Возраст: 34

Хронические болезни: Рассеянный склероз, тахикардия

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Вариабельность пульса - это изменение частоты сердечных сокращений в зависимости от внешних факторов - волнение, нагрузки, сон и т.д.

Вы указываете средние частоты интервалов r-r.
Они могут меняться в разных пределах, нет одной нормы.

Продолжайте небиволол, можно принимать успокоительное: валериана или Афобазол или Новопассит.

Желаю вам здоровья.
Клиент
Елена, спасибо, это не опасно? Такое началось после того, как начала принимать невиболол, сегодня во время сна 41-244, вчера 20-120. До этого не больше 68-87 было

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это не опасно . Важно оценивать частоту ритма, а не интервал между комплексами.

Какой пульс в среднем в течение суток?
Клиент
Елена, последние 5 дней пока пью лекарство ночью от 45, в спокойном состоянии до 90, при нагрузках не выше 120. До этого было и 160 в спокойном состоянии. Сделали холтер, жду результат. Но не знаю что получится, когда делала холтер, уже пила невиболол.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На фоне небиволола вполне может быть ЧСС ночью до 40, отклонений частоты ритма у вас нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Вариабельность ритма зависит от частоты сердечных сокращений.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Успокоительное, магне в6 при повышенной тревожности.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Юлия.
Вариабельность ритма - это норма, зависит от частоты сердечных сокращений, от времени суток, дыхания, активности, влияния нервной системы на работу сердца.
Ничего опасного нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Вариабильность ритма зависит от частоты сердечных сокращений.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
При тревожности афобазол 1т 3 раза в день.