Вариабельность пульса, что значит?
Здравствуйте, подскажите что значить вариабельность пульса и какие показатели в норме. У меня сегодня ночью был скачок, пишут разное, не понятно опасно ли это. В среднем до 70мс, было 170мс, а сегодня 244мс. Мне 34, у меня были неделю назад приступы тахикардии, пью невиболол.
Здравствуйте.
Вариабельность пульса - это изменение частоты сердечных сокращений в зависимости от внешних факторов - волнение, нагрузки, сон и т.д.
Вы указываете средние частоты интервалов r-r.
Они могут меняться в разных пределах, нет одной нормы.
Продолжайте небиволол, можно принимать успокоительное: валериана или Афобазол или Новопассит.
Желаю вам здоровья.
Елена, спасибо, это не опасно? Такое началось после того, как начала принимать невиболол, сегодня во время сна 41-244, вчера 20-120. До этого не больше 68-87 было
Это не опасно . Важно оценивать частоту ритма, а не интервал между комплексами.
Какой пульс в среднем в течение суток?
Елена, последние 5 дней пока пью лекарство ночью от 45, в спокойном состоянии до 90, при нагрузках не выше 120. До этого было и 160 в спокойном состоянии. Сделали холтер, жду результат. Но не знаю что получится, когда делала холтер, уже пила невиболол.
Принятый ответ
На фоне небиволола вполне может быть ЧСС ночью до 40, отклонений частоты ритма у вас нет.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Вариабельность ритма зависит от частоты сердечных сокращений.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Успокоительное, магне в6 при повышенной тревожности.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Здравствуйте, Юлия.
Вариабельность ритма - это норма, зависит от частоты сердечных сокращений, от времени суток, дыхания, активности, влияния нервной системы на работу сердца.
Ничего опасного нет.
Здравствуйте
Вариабильность ритма зависит от частоты сердечных сокращений.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
При тревожности афобазол 1т 3 раза в день.