Хронический антрум-гастрит

Добрый день! Заключение ЭФГДС _ Хронический антрум-Гастрит с очаговой фовеолярной гиперплазией покровно-ямочного эпителия и гастрит тела желудка со слабой атрофией низкой степени активноти без хеликобактерной обсеменнности поверхности.2 стадия атрофии по OLGA -systems / 0 стадия по OLGIM На данный момент к врачу записи нет, подскажите пожалуйста лечение и прогноз

Гастрит
43 года

Ольга, здравствуйте!
Вас что-то беспокоит на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, ком в горле, обильная тягучая слюна, тошнота после еды, ночью боль в правом подреберье
Были назначены Омепрозол ДРС и пепсан,

Вместо омепразола лучше принимать Разо 20 мг на ночь в течение 2 недель (коротким курсом, поскольку описывается атрофия), Пепсан можно продолжить.
Добавить Ганатон 50 мг 3 раза в день перед приёмом пищи - 1 нед
Бускопан на ночь

Здравствуйте, по описанию результата у вас воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и атрофия низкой степени.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес

На хеликобактер обследования проводилось?
Если нет, то нужно будет сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, Хеликобактер отрицательный, анализ делали при взятии биопсии ФГС

Спасибо большое за ответ, тогда ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес, затем через 6 мес повторить курс.
Нольпазу или эманера 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Положительный прогноз. Атрофия имеется, но хорошо, что нет метаплазии и дисплазии, поэтому это начальная степень, онко опасности нет. Если нет хеликобактер, то в лечении антибиотики не нужны.
Лечение 1 год. Ребагит 1т 3р в день каждые 4 мес, по 1 мес, нольпаза 20 мг 2р в день 1 мес, де нол 120 мг 4р в день или приём возможен 2таб.2р в день 1 месяц. Нольпазу и де нол вместе в один месяц,в другой-ребагит . Это все 1раз в 4 мес.
Также принимать сок чаги клеточный с облепихой и прополисом, фирмы Артлайф, хорошее качество, по 1 стол ложке на 200 мл воды ежедневно, 6 мес. Это на вайлдберрис можно заказать. Чага восстанавливает желудок.
Если нет болей, то с чагой принимать плантаглюцид 1 пакетик 3р в день длительно, в идеале год это лучше всего работает по атрофии.
Сейчас хорошо бы сделать гастропанель без хеликобактер пилори. Там видно, какой отдел желудка и насколько поврежден атрофией, будут низкие ферменты.
Или могут быть нулевые даже. Так что лучше сделать.
Контроль фгдс с биопстей через 1 год, и контроль гастропанели через год.
Соблюдать диету 1, но примерно, от жареного воздержаться , от консервантов, грубой и острой пищи. Соль и сахар можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, большое спасибо, один вопрос, Нольпазу даже при низкой кислотности можно принимать?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать