Вероятность клещевого энцефалита
Добрый день. Примерно 2 недели назад моего отца укусил клещ. Он был извлечён, в лабораторию его не возили. Прививки также нет. В субботу отец почувствовал недомогание, слабость. Воскресенье - боль в глазах, мышцах. Температура 37. Понедельник - слабость, температура 38. Вторник - температура 35.8, слабость. Ехать в больницу отказывается. Я нашла информацию о том, что при энцефалите после нескольких дней лихорадки наступает "затишье" и потом возможна вторая волна. Подскажите пожалуйста на какие ещё симптомы стоит обратить внимание и когда начать "бить в колокола". Я понимаю что не смогу уговорить его сейчас поехать к инфекционисту. Тем более что он находится за городом. Но и оставить данную ситуацию без внимания тоже не могу.
Принятый ответ
Ольга,добрый день!Нет кольцевидной сыпи?
Вообще нужно уже "бить в колокола",папу нужно показать врачу ,сдать оак и бх(срб), а через неделю можно сдать кровь ИФА IgG, IgM к боррелии и вирусу клещевого энцефалита
Елена, добрый день. Сыпи нет.
Действительно возможно понижение температуры после высокой?
Никак не могу его уговорить :( уже все методы перепробовала и к врачу даже записала.
Да,возможно такое течение.
Попробуйте уговорить на анализы,а там и к доктору завезете
Елена, какие ещё симптомы могут последовать следом? Интернету не сильно доверяю в этом плане.
Головная боль,рвота,неврологическая симптоматика(парезы,паралич,нарушение координации движений)
Елена, благодарю!
Удачи вам,обследуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, любые подобные проявления в течении месяца после присасывания клеща это всегда подозрение и нужно как минимум сдать кровь на антитела и пцр и очный осмотр без вариантов. Течение может быть и лёгкое, а может и развиться тяжелая форма с последствиями
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Клещевой энцефалит чаще всего протекает в лихорадочной форме, то есть, без поражения нервной системы как таковой. Очаговые формы (энцефалит) довольно редки, даже при двухволновом течении. Стоит обращать внимание на такие симптомы, как упорная сильная головная боль, рвота, свето- и шумобоязнь, судороги, потеря сознания, слабость в руке, ноге и т.п.
Также повышение t тела не обязательно связано именно с клещевым энцефалитом, в клещах много других возбудителей, поэтому однозначно нужен очный осмотр врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Болезнь может протекать по разному. При лихорадочной форме энцефалита бывает двухволновая лихорадка.
Если общее самочувствие не нарушено сейчас, то лечение проводится симптоматическое.
Срочный осмотр врача при появлении неврологической симптоматики.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо через 3 недели от присасывания сдать анализ методом ИФА на боррелиоз и энцефалит. При положительном анализе на боррелиоз начать лечение таб Доксициклин 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 день, при положительном результате на энцефалит начать лечение иммуноглобулином