Консультация пульмонолога /

Чем лечить правостороннюю в д лобарную пневмонию в стадии рассасывания, если после курса лечения антибиотиками снова температура и возобновился мокрый кашель — вопрос №2755372

Добрый день! 22.11 у меня поднялась высокая температура и начало лихорадить, думала обычное ОРВИ, но температура не спадала, 26.11 вызвала врача, заподозрили пневмонию (подтвердили на следующий день, сделав рентгенографию), выписали амоксиклав 10 дней, гриппферон, ацц, ну и по мелочи для горла и носа. Как спадет температура, назначили ингаляции с пульмикортом. Состояние улучшилось, но на 9 день приема антибиотиков появилась ужасная крапивница, сходила к врачу, выписали цитрин и полисорб, через неделю прошла. 4.12 сдала анализ крови (фото прилагаю). АСТ, АЛТ и билирубин повышены, видимо на фоне приема таблеток. 10.12 сделала повторный снимок (описание результатов прилагаю), пневмония в стадии рассасывания. 18.12 пришла на прием к врачу, назначили бронхомунал, 3 курса и повторный анализ крови. Эти анализы я так и не успела сдать, т.к. снова приболела. Домой пришла счастливая, дело вроде на поправку, вечером состояние немного ухудшилось, на следующий день опять жуткий кашель с мокротой, красное горло, нос плохо дышит, температура варьируется 37,2 - 37,7, по сей день, самочувствие не самое лучшее. Принимаю только бронхомунал, как врач выписал, от себя добавила только капли в нос и ацц. Не знаю что делать, ждать, пока организм сам справится или же начать принимать что-то еще?..

Возраст: 33

Пульмонолог
Здравствуйте, Анастасия Валерьевна. Нередко на ослабленный организм "цепляется" новое ОРИ.
Пока начните стандартное местное лечение: промывание носа Аквалор, полоскание горла Фурациллином, орошение ТантумВерде, рассасывание пастилок от кашля Лизобакт\ИслаМинт.
При температуре выше 37,5 С можно Парацетамол 1-2 т в сутки.
Если состояние не улучшается 2-3 дня, вызовите врача на дом для осмотра и коррекции лечения. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте! Здесь достоверно нельзя исключить прогрессирование пневмонии или же присоединение вирусной инфекции. в связи с тем, что есть повторная волна лихорадки (повышения температуры). Я бы Вам порекомендовала дополнительно сдать анализ крови на СРБ и выполнить уже КТ ОГК или повторно РГ -графию ОГК. При прогрессировании температуры лучше, чтобы Вас послушали и на очном приеме выписали курс антибиотиков. Обязательно нужно сдать посев мокроты для подбора терапии

В Вашем случае я бы также по рекомендовала небулайзерную терапию для облечения кашля и улучшения мокроты:
Небулайзерная терапия утром и вечером 14 дней:
А). 3,0 мл физ. раствора+15 кап беродуал (или ипратерол) , затем сразу Б). 3, 0 мл физ. Раствора + 20 кап амбробене (или лазолван)
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

К сожалению после пневмонии иммунитет значительно ослаблен, поэтому повторная инфекция не редкость. В таких ситуациях желателен повторный лабораторный контроль (развернутый анализ крови и С реактивный белок) для уточнения наличия лабораторной воспалительной активности, предположения возбудителя вирус или бактерия.

С учетом наличия заложенности носа не исключено, что появление мокроты может быть обусловлено постназальным затеком, либо возможны явления бронхита.

Обычно в таких ситуациях рекомендуют промывание полости носа солевыми растворами (аквамарис, аквалор), орошение задней стенки глотки и полости рта раствором антисептика (гексорал/ мирамистин или любой другой), курс муколитика (например, Эльмуцин 300 мг 2 раза в сутки 7 дней). Если температура будет сохранятся повышенной более 5-7 дней- желателен очный осмотр специалиста, возможно повторное проведение рентгена органов грудой клетки и пазух носа.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Этот общий анализ крови у Вас сдан 04.12, с учётом того, что появились новые жалобы, сейчас стоит дождаться результат "свежего" общего анализа крови и СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме и определиться с необходимостью применения антибактериальных препаратов.
После воспаления легких организм особенно ослаблен, поэтому, судя по жалобам сейчас присоединился новый эпизод инфекции.
Сейчас можно рассасывать Лизобакт от дискомфорта в горле 1т х 4р 7 дней. Нос промывать можно изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор.
При кашле с мокротой можно сироп Бронхобос(Карбоцистеин) 15мл х 3р 7 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. К сожалению, однозначно ответить на этот вопрос пока невозможно.
Есть 2 варианта- пневмония не рассосалась или же это остаточные явления в рамках восстановления.

Достоверно можно сказать после сравнения свежих анализов и рентгена.

Какие вопросы хотелось бы обсудить, задавайте.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Пока ждать не нужно, рекомендую выполнить общий анализ крови и с-реактивный белок. Чтобы понимать активность воспалительного процесса. По необходимости корректировать и дополнять лечение.
Правильно что принимаете ацц.
Также нужно послушать лёгкие, нет ли там хрипов. Очно посетить терапевта. По необходимости пройти контрольный ренгтен.
С уважением ?