Консультация нейрохирурга /

Больно сидеть на копчике — вопрос №1475562

Здравствуйте, очень прошу вас о помощи в моей проблеме, примерно 3 года назад мне стало больно сидеть, я думал что проблема связанна с проктологией, в итоге при осмотре у меня нашли геморрой и прооперировали его, прошел послеоперационный период ,но боль не прошла, даже стала хуже, теперь мне добавилась то что мне стало больно лежать на спине( в районе копчика), пошел к врачу который меня оперировал, он поставил диагноз Кокцигодиния, я сделал МРТ, но в заключении ничего особенного не увидели, поэтому я прошу вас о помощи, симптомы то что мне больно сидеть( чем дольше тем больше нарастает боль, больно лежать на спине( в районе копчика и крестца ощущения как будто отлежал) и больно когда сижу и облакачиваюсь на спинку кресла( боль в самом копчике), когда встаю хожу, лежу на животе, боку не болит.Что делать в такой ситуации?честно говоря уже устал от этой боли, склоняюсь к резекции копчика, в остальные методы особо не верится. Прикладываю сканы из МРТ, выбрал где наиболее виден копчик.Насколько я понял наверное я когда то в детстве повредил копчик, раз он так сдвинут, здесь только операция, или можно что то сделать какими либо другими методами?Очень надеюсь на вашу помощь! С Уважением, Олег.

Возраст: 49

Хронические болезни: Кокцигодиния

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Конечно, так оценивать результаты МРТ нельзя, но на приложенных сканах определяется явный посттравматический подвывих копчика кпереди.
Сразу скажу, что он не вправляется.
Ходить по остеопатам и мануальщикам бесполезно.

Как я понял из шапки вопроса, Вы еще ни разу комплексно не лечились.
Поэтому говорить об операции рано, а тем более, сразу о резекции копчика.

Рекомендовано.
1. На время лечения не сидеть или присаживаться на специальный круг, но так или иначе боли быть не должно. Спать на боку или животе. Боль избегать, не провоцировать, не терпеть.

2. Свечи с Диклофенаком 50 мг 2р в день.
Омепразол по 1т 2 р в день.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

3. Лечение следует начать с параректальной блокады копчика Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

4. Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином на область крестца и копчика
№ 10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки.
Обратите внимание на иглорефлексотерапию. При кокцигодинии она весьма эффективна.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Делать это все нужно не последовательно, а сразу.
Тогда есть обоснованная надежда на ремиссию симптомов.
Если обострения боли будут не чаще 2-х раз в год, то оперативное лечение не показано.

Если чаще, то для начала нужно думать о денервации копчика методом радиоволновой абляции.
Это менее инвазивная и щадящая методика оперативного лечения.
Резекция копчика - крайнее средство.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Ударно-волновая терапия локально на крестец и копчик курсом

? Блокада препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Об удалении копчика сейчас даже не думайте. Надо пройти весь курс консервативной терапии
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! По снимкам которые вы предоставили вероятнее всего у вас была травма которая привела к вывиху копчика! Рекомендую консультацию ортопеда, исключить нахождения в положении сидя, все делать стоя или лежа! Анальгетики при болях, НПВС, местно болобене гель 3-4 раза в день!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Олег !Вы принимали лечение у ортопеда ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, нет лечение у ортопеда не получал.
Невролог
Сидеть вам нельзя только лежать на полужестком ортопедическом матраце если болевой синдром выражен необходимо провести блокаду с дипроспаном на данный момент антиконвульсант нейронтин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня