Консультация травматолога /

Кокцигодиния? — вопрос №918616

Здравствуйте, имеется боль в районе копчика, плюс при дефекации очень больно, зуд и боль в промежности, по мрт отек копчика, колола Дексаметазон 5 дней, стало лучше чуть и снова началось, как лечится кокцигодиния? Я точно знаю, что все вышестоящие симптомы от неее, колопроктолог тоже это подтвердила. Видимо инервация оттуда идёт мне в промежность

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если боли в копчике не травматического генеза, то лечением занимаються неврологи.

Для лечения:

- Свечи Диклофенак ректально на ночь - 7 дн
- Таб. Мидокалм 150 мг 2р в день.
- Уколы Комбилипен 2.0 мл в/м 1 раз в дегь 7 дн
- Местно втирать Кетопрофен (или Диклофенак гель) 5% 2р в день.
- Болевой синдром и воспаление снимается блокадами с дипроспаном или гидрокортизоном, на курс до 3х блокад. (Каудальная эпидуральная блокада при кокцигодинии)
- Также можно физиолечение - электрофорез с новокаином № 10.

Консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, к сожалению невролог сообщил, что лечат это травматологи

Клиент
Виталий, а кто ставит эти блокады?
Клиент
Виталий, прикрепила мрт
Ортопед, Травматолог
Травматологи могут сделать операцию по удалению копчика.
А болевой синдром в области копчика, который не связан с травматическими его повреждениями лечат неврологи.
Ортопед, Травматолог
Блокады в идеале - нейрохирург.
Травматолог - если захочет.
Невролог - если захочет и если умеет.
Клиент
Виталий, мидокалм мне не помог, почёму то помог, но временно дексаметазон, габапентин и амитриптилин, но на неделю, спустя неделю опять
Ортопед, Травматолог
Ну вот, вам и подтверждение - помогают препараты от нейропатической боли, этим видом боли занимаються неврологи.
Клиент
Виталий, но они помогали, а теперь нет, и вчера я не смогла от боли даже сходить в туалет ?, а чем обусловленно их временное исцеление?
Ортопед, Травматолог
Цитата с официальной инструкции препарата габапентин: -
«Точные механизмы, с помощью которых габапентин оказывает обезболивающее и противоэпилептическое действие, неизвестны.»
Клиент
Виталий, ну я про то, что вся эта схема, в тч дексаметазон помогала неделю, но все обнулилост, может это не нейропатия?
Ортопед, Травматолог
Кокцигодинию лечат неврологи, если не было указания на травму в анамнезе.
Болезнь отличается упорным течением и если консервативные возможности исчерпаны, травматологи выполняют резекцию копчика.

Консервативно рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом или свечи Диклофенака.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Так же неврологи назначают Прегабалин или Габапентин, иногда Карбамазепин и другие препараты.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитолазеротерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В настоящий момент данную патологию лечат проктологи - они делают обезболивающие блокады в пространство между копчиком и прямой кишкой под контролем per rectum.