Консультация гинеколога /

Снизился прогестерон при беременности — вопрос №1475566

Здравствуйте, сдавала хгч и прог 19.07 результат пришел хгч 1268.3 а прогестерон 52.02 м/литр. Следующий раз сдавала уже 24.07 хгч 6191.9 , прог 43.27 моль/литр. Срок беременности 5 недель и 3 дня. До этого год назад была замершая беременность на сроке 9 недель ( тогда врач в беременность назначала Дюфастон) потом было две биохимических беременности. Переживаю что прогестерон низкий да еще и падает , стоит ли принимать поддержку ??? Выделений нет , спина тянет немного ,живот тянет иногда прям больно, но быстро отпускает . На узи через два дня

Возраст: 23

Хронические болезни: Пью эутирокс

Гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности не оценивают прогестерон, это не информативно, показатель сильно меняется в течение суток. Прирост ХГЧ у вас хороший, беременность развивается, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а то что до этого были случаи невынашивания, все равно поддержка не нужна ?

Гинеколог
Дюфастон можете сейчас начать принимать по одной таблетке два раза в день. Но с анализом на прогестерон Это не связано.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам не нужно переживать.
О недостаточности прогестерона судим только по клинической симптоматике,не по цифрам из лаборатории!
Если у Вас нет никаких жалоб: тянущие боли внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей, то у Вас в порядке.
Прогестерон не сдавайте - это не показательно при беременности!

Если тянущие боли оцениваете как значительные и частые, то после прдтверждения маточной беременности рассмотреть прием препаратов прогестерона, тем более, что у Вас отягощен анамнез.
Принятый ответ
Клиент
Елена, да тянущие боли есть , обычно просто ощущаю их , но не скажу что сильно. Но бывает пару раз на дню прям прилично потянет , даже пугаюсь
Стоит сейчас начинать прием Дюфастона?
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Если только периодически ощущаете и оцениваете их как незначительные, то срочной необходимости в назначении препаратов сейчас нет. Тянутся связки и растет матка, может быть и из-за этого.
Как только подтвердите маточную беременность, можно начать прием Дюфастона или можно будет ставить вагинально Утрожестан
Клиент
Елена, на узи поеду 27.07 (четверг) . Если сейчас не начать прием дюфастона, потом не поздно будет ?
Акушер, Гинеколог
Допустимо начать сейчас, если очень переживаете.
Акушер, Гинеколог
Но, те симптомы,которые Вы описываете, не представляют сейчас опасности.
Клиент
Елена, я даже больше не за симптомы переживаю , а то что были уже неудачные беременности
Акушер, Гинеколог
Тогда начинайте прием уже сейчас.
Послезавтра обязательно нужно убедиться, что беременность маточная.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При беременности прогестерон не нужно сдавать, неинформативно, он изменчив даже в течение дня.
Учитывая анамнез при подтвержденной маточной беременности можете принимать дюфастон 1 т 2 раза в день
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! ХГЧ высокий, прирост отличный. Прогестерон не имеет смысла сдавать во время беременности, так как его концентрация постоянно меняется даже в течение дня. По поводу Дюфастона: пока не нужно принимать, только после подтверждения маточной беременности и лучше, учитывая, замершую беременность, использовать Утрожестан 200мг. Сейчас необходимо только принимать витамины, например, Элевит 1, если есть тянущие боли внизу живота, то можно использовать свечи с папаверином ректально при болях
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо . А Утрожестан вагинально ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Его можно и вагинально, и через рот пить, эффект одинаковый
Клиент
Елена, а после подтвержденной маточной беременности, все же лучше начать прием препаратов ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, лучше начать