Консультация гинеколога /

Стоит ли паниковать. Что делать — вопрос №1475600

Здравствуйте! Очень переживаю, не знаю, с чего даже начать.
Беспокоили выделения после ПА. Последний раз выделения были в апреле. Капелька крови была. У меня эктопия, врач взяла мазок цитологию-Nilm, по кольпоскопии тоже вроде все хорошо. Пожалуйста, посмотрите само описание , а не заключение. Узи нормально, впч отрицательно, анализы на ИППП тоже отрицательно. Отдельно на уреплазму и гандареллу тоже отрицательно. Я прикрепляю все анализы. Сейчас я в отпуске. Цикл чуть сместился. На 3 дня раньше пришли месячные
А дальше было так:после месячных выделения стали прозрачными с немножечко желтоватым оттенком, но это было только мне заметно, потом, два дня назад, выделения стали белыми, а сегодня они белые с оттенком жёлтого. Они не пахнут или иногда чуть кисловатым, но еле уловимым. Живот не болит. У меня всю жизнь один партнёр. Я не знаю даже, что это такое может быть
Это не кровь? Не говорит ли о воспалении? Не гной ли это?
Пожалуйста, посмотрите мои анализы. Это не признак рака?

Акушер, Гинеколог
Здрааствуйте!Такие выделения-это не признак онкологии,тем более что у вас хорошая цитология и кольпоскопия.Выделения такие появились только в этом месяце? Раньше не было таких? Зуда,жжения нет?
Сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Мария, уже есть такое саднящее ощущение от того, что я постоянно проверяю, какие выделения. Много пользуюсь бумагой
Клиент
Мне 29 лет
Акушер, Гинеколог
Дарья,вообще,по фото,ваши выделения АБСОЛЮТНО нормальные.Они могут меняться в течение цикла,от стресса,переохлаждения,много от чего.Если жалоб нет,то это совершенно нормальные выделения.
Клиент
Мария, ничего, что оттенок желтоватый?
Акушер, Гинеколог
Это совершенно нормально,может быть и чуть зеленоватый оттенок иногда,это ничего страшного,особенно при отсутствии жалоб.Запах кисловатый-это нормально,так и должно быть,среда во влагалище должна быть кислой.
Гинеколог
Здравствуйте. Это точно не онкология, у Вас по анализам все хорошо. Иногда выделения могут менять свой цвет и консистенцию, если нет зуда и жжения, то это норма. Тем более Вы на отдызе, а смена климата и перелеты могут влиять на цикл. Всё у Вас в порядке)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нормальное кол-во выделений из влагалище считается 1-4 мл, они прозрачные либо белесые, имеют слабый кисловатый запах, либо без запаха.
Признак злокачественных процессов это не зелёные или жёлтые выделения, это периодические, постоянные кровянистые выделения, либо кровь после полового акта.
У вас цитология норма. Переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, после полового акта была кровь последний раз в апреле. Птоом как-тт перестала. Мне говорили, что кровь после ПА может быть от эктопии. Так ли? Правда ди, что если нет впч, то не может быть рака?
Акушер, Гинеколог
Отсутствие впч не говорит о 100% защите это рака.
Эктопии у вас нет по протоколу кольпоскопии.
Выше я писала о ПОСТОЯННЫХ ПЕРИОДИЧЕСКИХ кровянистых выделений, а не однократных,после полового акта.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Цитология у вас хорошая, атипии нет. Такие выделения желтоватые без зуда, запаха и жжения это вариант нормы, это не гнойные выделения . Онкологии у вас точно нет и это не признак злокачественности. ВПЧ нет и цитология хорошая, раз в год наблюдайте в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, анализы у вас хорошие, это отлично. Онкологии нету , не волнуйтесь
По описанию ваши выделения абсолютная норма, а смена климата могла повлиять на характер выделений
Принятый ответ
Клиент
Наталья, пожалуйста, посмотрите кольпоскопию. Именно описание. Всё там в порядке?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, поводов для волнений нету.
Если цитология в норме и впч не обнаружено, показаний для кольпоскопии вообще нет
Клиент
Наталья, цитология была отличная. Я правильно понимаю, что если впч нет, то и рака и дисплазии не может быть? Сегодня 16 день цикла. Может быть лвуляция?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все верно , если цитология в норме , впч отрицателен , рака не может быть.
Овуляция может быть на 16 день цикла
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По анализам у Вас всё хорошо, ничего плохого нет, не волнуйтесь, даже в голову не берите. УЗИ недавно делали? Всё там хорошо было?
Клиент
Елена, узи делала 29 мая. Было отлично все
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По кольпоскопии всё хорошо, все участки окрасились, значит, нет нехороших участков. Иногда бывает, что может контактно после полового акта подкравливать сосуд, это анатомическая особенность, ничего в этом страшного нет. По анализам всё хорошо, выделения и должны быть, во влагалище не должно быть сухо, причём выделения меняются от фазы цикла, питания, на фоне проблем с ЖКТ и т.д., поэтому не волнуйтесь, всё у Вас хорошо. Будьте здоровы
Клиент
Елена, а прижигать не нужно? Для меня каждый поход к врачу-паника
Я переживаю, что начался рак. Хотя понимаю, что по анализу нет и дисплазии. Если бы были подозрительные клетки, если бы что-то не так, то показал бы анализ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, прижигать ничего не нужно, у Вас всё хорошо, не волнуйтесь, анализы хорошие. Достаточно будет сдавать мазок на онкоцитологию и делать кольпоскопию 1раз в год
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это совершенно нормальные выделения
Какой день цикла сейчас?
Зуд, жжение?
Клиент
Екатерина, сегодня у меня 16 день цикла. Нет зуда и жжения. Скажите, не мог ли анализ цитологии быть ошибочным
После ПА бывает подкравливает. Но в апреля не наблюдала крови после. ПрМ вот капелька розовая бывает после ПА
Сейчас я иду сразу в душ и не наблюдаю потом никаких выделений
Клиент
Екатерина, единственное, болит поясница и вот сейчас немного живот
Я на руках ношу част ребёнка. 13.500 весит. Думаю, от этого
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Паниковать не нужно
Свечи с диклофенаком в прямую кишку
( при боли)
Пантесепт во влагалище ( ранозаживляющие свечи)