Консультация ветеринара /

Выделения у кошки — вопрос №1475884

У кошки какие-то выделения из половых органов. Как мутная слизь или желтоватого оттенка. Бывает, после нее остается мокрое пятно на мебели. Аппетит хороший, она гуляет, с поведением всё то же самое. Ей 3 года. Она не стерилизованная. Однажды она застревала в окне, отлежалась и снова начала ходить и бегать.

Возраст: 3

Ветеринар
Здравствуйте,
Выделения из половых путей у не кастрированных животных являются опасными симптомами.
Так может проявляться пиометра, гидрометра, и другие воспалительные процессы в полости матки.
Животное необходимо в ближайшее время показать врачу. В большинстве случаев требуется хирургическое вмешательство.
Клиент
Алена, спасибо! Отправлюсь в ветеринарную клинику. Нужно срочно или можно в ближайшие 2-3 дня показать врачу?

Ветеринар
Чем скорее, тем лучше.
Клиент
Алена, сделали узи. С маткой все хорошо, пирометры нет. Но врач увидел большой мочевой пузырь и взвезь. Назначил петкам 4 дня и таблетку Амоксиклав 250мг разделенную на 4 части два раза в день до 7-10 дней. Адекватно ли лечение?
Ветеринар
Это хорошо, что провели узи диагностику.

Анализ мочи не предлагали сделать?

Петкам это обезболивающее и противовоспалительное. Амоксиклав антибиотик. (12.5мг/кг). В целом, если подозревают бактериотный цистит, то да. Такое допустимо.
Петкам давать лучше после еды.

Но нужно сдать анализ, чтобы понимать, какая рН мочи, плотность и из чего состоит осадок. Это модет быть и кровь, и клетки, и кристаллы.
Самостоятельно анализ мочи собирается из сухого, пустого, чистого лотка в стерильную баночку. После забора материала, в клинику нужно доставить в течение 2х часов. Конечно, после начала антибиотика анализ мочи может быть недоставерен частично, так как антибактериальная терапия уже начата. Но осадок нужно проверить.

Важно так же контроль воды в сутки, минимум 30мл/кг в сутки.
Клиент
Алена, анализ мочи не предлагали. Кошка живет в частном доме, всегда ходит в туалет на улицу. Сказали только проследить, как она ходит в туалет, если садится по два раза, то возможно цистит. Удалось посмотреть за ней, как раз после приема врача и долгой дороги обратно она пописала, но она за 1 раз пописала. После лечения врач сказал прийти на повторное узи и всё.
Ветеринар
Кратность присаживаний не всегла говорит о цистите.
Как лечение, его можно использовать. На очном приеме врач больше получает информации. Если исключили воспаление в матке, то профилактика цистита сейчас.
Клиент
Алена, хорошо, спасибо! А когда можно стерилизовать и глистогонить после лечения?
Ветеринар
При стабильном состоянии, аппетите, глистогонить можно и сейчас.

Оперировать после окончания приёма антибиотиков, через 14 дней минимум.
Ветеринар
Здравствуйте, вам стоит сделать кошке Ущи репродуктивной системы, исключить опасное состояние пиометра(скопление гноя в матке) , требует оперативного лечения!!
Клиент
Наталья, сделали узи. С маткой все хорошо, пирометры нет. Но врач увидел большой мочевой пузырь и взвезь. Назначил петкам 4 дня и таблетку Амоксиклав 250мг разделенную на 4 части два раза в день до 7-10 дней.