Консультация врача кдл /

Понижены показатели — вопрос №1475903

Здравствуйте! Сдала ОАК, и понижены 2 показателя. Подскажите, почему может быть так и какое мои дальнейшие действия? Недавно был хеликобактер, и я лечила его антибиотиками - метронидазол 500 и кларитромицин 250, также была киста яичника и непонятная сыпь на груди, которая прошла после зеркалина.

Возраст: 23

Хронические болезни: Не

Врач КДЛ
Мария, здравствуйте!
Общий анализ крови вам выполнен на автоматическом анализаторе, а затем произведен подсчет лейкоцитарной формулы с помощью микроскопии.
По общему анализу крови оцениваем 3 ростка кроветворения - эритроцитарный, лейкоцитарный и тромбоцитарный.
Вы увидели отклонение в автоматическом подсчете параметра Mid в процентах и абсолютном значении. Это собирательный параметр, отражающий несколько типов клеток, которые данный анализатор не может определить. Поэтому был произведен подсчет лейкоцитарной формулы врачом и там отклонений у вас нет. Со стороны эритроцитов у вас полный порядок, они нормального размера, достаточно насыщены гемоглобином, нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты. Тромбоцитарный росток не изменен, следовательно, нет нарушений сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.
В биохимическом анализе обращает на себя внимание увеличение мочевой кислоты. Она повышается на фоне лечения антибиотиками и при употреблении в пищу большого количества мясных продуктов. Более вероятен вариант небольшого увеличения после лечения. Сейчас корректировать не нужно, пересдайте этот параметр через 1 месяц.
По остальным данным видно, что с печенью и почками все в порядке, обмен веществ не нарушен.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Мария.

простыми словами:
1. Общий анализ крови с лейкоформулой у вас в норме, MID - это моноциты в референсе все таки, Беспокойства не вызывает.

2. Мочевая кислота повышена- это гиперурикемия.
Ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
На будущее за уровнем мочевой кислоты следите.

И всё. Анализы неплохие, мочевая кислота снизится у вас если ограничите вышеперечисленные продукты. Не переживайте
Принятый ответ

Врач КДЛ
Мария, добрый день

Общий анализ крови у вас очень хороший. Все показатели находятся в пределах возрастной нормы . MID показатель, который отражает количество разных типов лейкоцитов в анализе крови.Для точной дифференцировки был сделан подсчет клеток вручную .
По биохимии есть превышение уровня мочевой кислоты .Это возможно на фоне лечения антибиотиками. Медикаментозной коррекции здесь не требуется, достаточно придерживаться общих принципов диеты. Сдайте общий анализ мочи и проконтролируйте мочевую кислоту через 3 месяца.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Мария, здравствуйте! По анализам:
1) общий анализ крови:
- общее количество лейкоцитов (WBC) в норме; то есть острого воспаления на момент сдачи анализа нет;
- отклонения по MID ни о чем серьезном не говорят; тут более важно, что в мазке крови обнаружили пограничный подъём моноцитов (они на верхней границе), которые активизировались и пошли на борьбу с хеликобактером (у Вас получился хронический инфекционный процесс); так всегда в организме происходит, когда нужно уничтожить чужеродный организм, так устроена иммунная система;
- количество эритроцитов (RBC), гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT), эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, RDW) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас нет наличия лабораторных признаков анемии; нет дефицитных состояний по железу и витаминам В12, В9;
- уровень тромбоцитов (PLT), тромбоцитарные индексы также в норме, хорошие. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у Вас не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует нормально;
- СОЭ у Вас в норме;

2) с печенью и почками порядок, микроэлементы на хорошем уровне, нет признаков застоя желчи и признаков повреждения печеночных клеток; подьем мочевой кислоты заслуживает внимания; такое могло произойти наиболее вероятно на фоне приема антибиотиков (лекарства приводят к разрушению клеток, высвобождению из них нуклеиновых кислот, продуктом метаболизма которых является как раз мочевая кислота, которая, в свою очередь, повышается в крови); за данным параметром нужно в динамике понаблюдать; через месяц или два (пересдайте кровь); если опять будет повышена, то пробуйте гипоурикемическую диету.
В общем, ничего критичного не вижу в анализах.
___________________
С уважением, Евгений!