Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа — вопрос №1471759

Добрый вечер!
Я сдала кровь и кал на Хеликобактер, кровь g 1,45 при норме до 1,1

А по калу результаты прикрепляю, я понимаю, что они повышены и так понимаю он у меня есть. Но не понимаю на сколько прибавление огромное, что значит 1,4х10*1 могли бы пожалуйста прокомментировать.

Возраст: 36

Гастроэнтеролог
Яна, здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте ! Результаты прикрепила

Гастроэнтеролог
Кровь на антитела говорит о том, что у Вас уже давно произошел контакт с инфекцией хеликобактер пилори, не менее, чем 3-6 месяцев назад. Организм выработал антитела к ней.
По калу - хеликобактер присутствует в данный момент в организме. Количественное значение - это степень обсемененности бактерией, не слишком важно ее количество, важно, что она есть.
Гастроэнтеролог
Какое бы ни было количество, если есть показания по симптомам, ее нужно пролечить.
Клиент
Елена, я так понимаю, что надо обращать внимание именно на анализы кала, они более достоверные? Я понимаю, что по анализу Кала она есть, просто хотела понять на сколько это большие показатели
Гастроэнтеролог
Яна, да, конечно, анализ кала это самый достоверный анализ для обнаружения хеликобактер.
По анализу показатель у Вас не большой, бывает в разы выше.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер! Оба эти анализа используются для диагностики Нр. В чем разница: анализ крови показывает, что контакт с Нр в принципе был и есть( тк повышены АтG- их снижение возможно после терапии, но у всех свои темпы), поэтому он может использоваться только при первичной диагностики, но не для контроля!
анализ кала показывает текущее инфицирование и является одним из максимально точных для определения микроба. При положительном результате необходимо проводить эрадикацию, независимо от уровня увеличения.
После окончания терапии через месяц, контроль эффективности проводят этим же методом!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови есть антитела , то есть показатель того , что вы встречались с обданной инфекции.
По анализу кала количество не имеет значение , самое основное , что результат положительный .
Какие у вас жалобы ? В связи с чем сдавали анализы . По фгдс все хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доброе утро! Фгдс не делала( делала узи брюшной полости и малого таза все в норме, кровь химию и обычную тоже все в норме, только холестерин 6 , оттесать верхняя граница. Делала копрограмму она не очень, вроде как избыточный рост бактерий и плюс покапало скрытую кровь. Но я не сильно готовилась к копрограмме. Пересдала на скрытую кровь fob gold методом, жду результат. Мне почему то врач сказал, что даже если сейчас обнаружится Хеликобактер, его лечить нельзя, так как надо восстановить сначала кишечник. А вот теперь думаю, не может ли быть, что причина плохой работы кишечника, как раз из за Хеликобактер?

Делала, так последний месяц жалобы на жкт, неоформленный стул , в нем не переваренная пища, после еды часто ощущение тошноты, но не всегда.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хеликобатер на кишечник не воздействует . Он живет только в желудке .
Да, вам верно все сказал доктор .
И положительный результат не является показанием для эрадикации , надо сделать фгдс.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для определения показаний к эрадикационной терапии необходимо:
1. Знать ваш анамнез, в том числе и наследственную отягощенность по ЗНО желудка;
2. Знать ваши жалобы и методы предыдущего лечения;
3. Дыхательный уреазный тест+ ФГДС, (гастропанель по показаниям);

На основании вышеперечисленных методов и определяются показания к лечению!

Хеликобактер пилори есть у всех! Но лечить ее нужно НЕ всегда, ВСЕ индивидуально!

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результату анализа кала на антиген к НР - указано нормальное значение - "0". Т.о., по результату анализа у вас выявлена инфекция - хеликобактер пилори.