Хеликобактер пилори

Здравствуйте! С конца января болит живот и желудок. Хронический гастрит. Причину обострения нашли- хеликобактер. Курс лечения прошла. Уже к концу снова появились рези в желудке. Сдала анализ. Положительный. Посоветуйте схему лечения. Начиталась про хелинорм. Думаю он один не поможет. У мужа анализ отрицательно. Детей тоже поверять? Результаты анализов прикладываю

Гастрит, коксоартроз
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, фото назначения прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте .
По анализу крови у вас просто есть антитела, что вы когда встречались с данной бактерией.
Фгдс когда делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, больше и года назад

Есть определение показания для эррадикационной терапии .
Положительный анализ хеликобактер не является показанием , тем более как и написана этот анализ говорит , что у вас просто есть антитела , но когда именно у вас была острая фаза не известно.
Нужно сделать ФГДС .

Антитела у вас длительно и будут, это мы не лечим . После лечение хеликобактер оценивают по анализу кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест .

Принятый ответ

Ольга, добрый день! Об эффективности проведенной эрадикационной терапии можно говорить после проведения уреазного дыхательного теста и сдачи анализа кала на Аг H.pylori через 4 недели после прекращения приема антибиотиков и препарата ИПП(в вашей схеме Омез). Также необходимо пройти ФГДС, а далее определяться с тактикой лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как я поняла, один курс лечения хеликобактер пилори Вы прошли. В повторном курсе нет необходимости. Его изначально, при поверхностном гастрите лечить было не нужно, а повторять антибиотикотерапию тем более.
Боли с хеликобактером не связаны!
Необходимо обследоваться со стороны кишечника, он тоже даёт болевой синдром в верхнем отделе живота :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 интервалом 2-3
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Детей, при отсутствии жалоб, обследовать и тем более лечить не стоит, особенно если возраст до 12 лет. Хеликобактер это широко распространенная инфекция, более 80 %населения земного шара заражены данной инфекцией, ничего критичного в этом нет.

Принятый ответ

Здравствуйен! Данный анализ не является показанием к эррадикационной терапии хеликобактерной инфекции. решение о проведении терапии принимают на основании жалоб, результатов ФГДС и тестов на Нр (уреазный дыхательный тес, анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции, суммарные антитела к хеликобактеру или биопсия).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать