Сахара после родов при гсд
Здравствуйте. У меня во время беременности был поставлен диагнос ГСД,поэтому была соблюдена диета и с диетой за рамки показателей не выходила, до беременности проблемм с сахаром не было вообще, лишнего веса нет. Две недели назад было кесарево сечение. Но сахара до сих пор не восстановился в норму, по утрам капиллярная кровь 5.6-5.7. Через 2 часа после еды не выходит за рамки до 7. Но по утрам у меня до бесконечности такого не было, был 4.5 -4.3. Подскажите сразу ли должен восстановится сахар в норму или я зря паникую и просто мало времени прошло?
Принятый ответ
Добрый день!
Норма сахара во время беременности натощак до 5,1 ммоль/л, через 1 ч после еды до 7 ммоль/л.
Норма сахара вне беременности (у вас же кесарево сечение было, оперативные роды и вы уже не беременны) натощак до 6,1 ммоль/л. через 2 ч после еды до 7,8 ммоль/л.
У вас сахар в норме.
Какой сейчас рост и вес?
Светлана, рост 163 см вес 55 кг. До беременности 53 весила
Светлана, просто в таблицах везде написано до 5.5 сахар норма. И раньше у меня всегда был 4.5-4.3
Вес у вас в норме, диагноз ГСД после родов (КС) у вас снят.
Всё в порядке.
Принимайте при ГВ йод 200 мкг, витамин Д 2000МЕ в день для профилактики.
Норма сахара вне беременности натощак до 5,5 (цельная капиллярная кровь) и до 6,1 ммоль/л (плазма), через 2 ч после еды до 7,8 ммоль/л. Если у вас глюкометр плазмокалиброванный (их большинство), смотрите норму по плазме.
Принятый ответ
Добрый день!
Сахара у вас в норме. Диагноза гсд больше нет. По сути диагноза нет и нечего переживать. Нет беременности, нет нагрузки на желчевыводящие пути. Мы даём такие строгие критерии по глюкозе, потому что негативно может отражаться на плод цифры выше 5.1. Вне беременности такие сахара для вас. Не представляют опасности. Глюкоза ниже 6.1 - норма.
В идеале после 8 недель после родов при гсд в беременность проводят глюкозотолерантный тест, чтобы полностью снять Риски, связанные с углеводы обменом.