Занозы у ребенка
Ребенок занозил два пальца на руке, самостоятельно удалось удалить только одну занозу, больше не дает, со вчерашнего дня обрабатываю обильно йодом, ребенок говорит, что не болит ничего. Стоит ли ехать к врачу? Занозы похожи на поверхностные, но их много. Чем можно самим помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото похоже, что все занозы находятся в эпидермисе.
Если это так, то ничего делать не нужно. Просто наблюдайте.
Они отшелушатся со временем вместе с эпидермисом.
Но я не могу по фото гарантировать, что ВСЕ занозы в эпидермисе, поэтому все-таки стоит показаться хирургу или травматологу.
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Занозы поверхностные и не смогут причинить вред вашему ребёнку
? Можно быть спокойным
? Если у вас будут сомнения, то можно обратиться на очный приём к детскому хирургу
Принятый ответ
добрый вечер! По фото действительно , как поверхностные.
Прогноз благоприятный- со временем, они отшелучаться , по мере обновления эпидермиса.Не переживайте!
А вот ЙОД- настоятельно не рекомендую, достаточно!
ВСЁ будет хорошо!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Оставленные занозы могут со временем нагноиться, либо окружиться капсулой и не беспокоить. Все зависит от иммунитета организма, а для этого местно надо помочь повязками с мазью Левомеколь по 3 раза в день.