Консультация кардиолога /

Перебой и исследование КТ — вопрос №1475957

Добрый день. Помогите разобраться. Ранее беспокоили перебой в июне сделал холтер вроде всё нормально, прикладываю результат в предыдущем вопросе. https://sprosivracha.com/questions/1434663-rasshifrovka-holtera
Делал КТ с контрастом брюшной полости, желудок болел. Рентгенолог поликлиники ничего не заметил, так же запросил второе мнение платно. И там написали по стенкам аорты немногочисленные калцификации атеросклеротических бляшек. В том году делал МРТ и КТ с контрастом там ничего такого не указали. Жалобы: периодически беспокоят перебой, бывает грудь болит или рука, спина, сегодня мёрзнут конечности руки и ноги.
Ранее обследовался, и скорая забирала после болей, по анализам, УЗИ и ЭКГ всё в норме, и отпускали. Вчера прочитал историю одного человека на форуме и появился страх и после этого мёрзнут конечности и перебои. Мужчина рассказывал, что в 43 года был у него инфаркт, жаловался на боль в груди сделали ему ЭКГ скорая, всё в порядке, но забрали его в реанимацию, в больнице сделали ЭКГ тоже в норме, УЗИ, в норме, анализы тоже. Врач решил ему сделать коронографию и там один сосуд забит на 99%, ещё чуток и всё конец. Вот я задумался может ли у меня так быть? И из-за стресса такие симптомы появились? И что скажите про КТ с контрастом?

Возраст: 35

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По холтер ЭКГ - ишемии нет.

Бляшки в аорте есть у всех

У вас симптомы тревожного расстройства, данных за ишемию нет. не нужно читать форум и накручивать себя.

Обратитесь в первую очередь к психотерапевту для консультации по тревогам.

Сдайте липидограмму, апопротеин А для оценки сердечных рисков.

Желаю вам здоровья.
Клиент
Елена, сдавал липидограмму в мае, холестерин общий повышен 6.2, ЛПНП на границе повышения но в норме, ЛАНА понижен 0.94. В январе сдавал сердечные анализы типо Тропинин там в норме

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Холестерин повышен умеренно, высокого риска осложнений у вас нет.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки.

Контроль липидограммы через 3 мес.
Клиент
Елена, вы сказали, что атеросклеротические бляшки аорты есть у всех. Вы имеете ввиду даже в 35 летнем возрасте?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, даже в молодом возрасте можно обнаружить бляшки.
Клиент
Елена, общался сегодня с руководителем рентгенологов поликлиники, он сказал что не видит атеросклеротических бляшек на снимках. Сегодня сдал анализы результаты следующие: общий холестерин в норме 4.69. ЛПНП повышен 3.59. Липопротеин а 33 при норме до 30. Ранее на УЗИ ставили жировой гепатоз. Что можете сказать?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Повышение ЛПНП и аполипопротеин а небольшое, риски сердечных осложнений очень низкие.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки. На этом фоне снизится и холестерин и это же лечение жирового гепатоза.
Клиент
Елена, спасибо большое. Хотел уточнить почему общий в норме а ЛПНП повышен, разве они не взаимосвязаны?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, это разные фракции холестерина.
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. По результатам суточного мониторирования ЭКГ ишемических изменений нет.
Сдайте анализ крови на липидный спектр ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) и липопротеин(а) для оценки сердечно -сосудистого риска
Клиент
сдавал липидограмму в мае, холестерин общий повышен 6.2, ЛПНП на границе повышения но в норме, ЛАНА понижен 0.94. В январе сдавал сердечные анализы типо Тропинин там в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Рушан, ведите здоровый образ жизни, соблюдайте диету с ограничением животных жиров, обязательно физическая активность. Ваши симптомы похожи на дисфункцию вегетативной нервной системы. Контролируйте уровень холестерина раз в 6-12 мес, один раз можно сдать липопротеин(а) - индикатор значительно повышенного риска раннего атеросклероза и связанных с ним заболеваний (ишемической болезни сердца, инсульта и заболеваний периферических сосудов).
Клиент
Елена, у меня давление 100 на 80, причём постоянное такое, могут ли из за стресса быть перебой?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, на фоне стресса могут быть перебои
Клиент
Елена, а давление у меня не катастрофическое? Разница между верхней и нижней границой маленькое
Кардиолог, Функциональный диагност
Рушан, нет, оба параметра в пределах нормы.
Клиент
Елена, , общался сегодня с руководителем рентгенологов поликлиники, он сказал что не видит атеросклеротических бляшек на снимках. Сегодня сдал анализы результаты следующие: общий холестерин в норме 4.69. ЛПНП повышен 3.59. Липопротеин а 33 при норме до 30. Ранее на УЗИ ставили жировой гепатоз. Что можете сказать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Рушан, у вас все хорошо. Немного повышен ЛПНП, норма до 3,0 ммоль/л. Липопротеин а норма до 50, при уровне более 180 - высокий риск, у вас норма. Вам только здоровый образ жизни вести, никаких препаратов принимать не надо, и избавиться от тревожных мыслей о здоровье.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое вам
Терапевт
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы вегетативной дисфункции.
При наличии начальных проявлений атеросклероза аорты рекомендую проконтролировать уровень холестерина и липидограмму крови, соблюдать гипохолестериновую диету и вести здоровый образ жизни.
Клиент
Мария, сдавал липидограмму в мае, холестерин общий повышен 6.2, ЛПНП на границе повышения но в норме, ЛАНА понижен 0.94. В январе сдавал сердечные анализы типо Тропинин там в норме
Терапевт
Соблюдайте гипохолестериновую диету. Старайтесь лишний вес не набирать. Двигательную активность добавьте в жизнь по возможности.
Если триглицериды выше нормы- принимайте омега3 по 2000 мг 1 р/д в течение 2 месяцев. На фоне диеты через 3 месяца липидограмму проконтролируйте. Желательно УЗДГ сосудов шеи сделать, чтобы посмотреть, нет ли в них атеросклеротических бляшек.
Клиент
Мария, , общался сегодня с руководителем рентгенологов поликлиники, он сказал что не видит атеросклеротических бляшек на снимках. Сегодня сдал анализы результаты следующие: общий холестерин в норме 4.69. ЛПНП повышен 3.59. Липопротеин а 33 при норме до 30. Ранее на УЗИ ставили жировой гепатоз. Что можете сказать?
Терапевт
Если по эхо кг норма и врач рентгенолог сказал, что признаков атеросклероза аорты нет- значит так оно и есть.
Динамика по липидограмме положительная.
ЛПНП и липопротеин а повышены незначительно. Диеты и здорового образа жизни вполне достаточно для коррекции. Если ранее ставили жировой гепатоз по узи- следует УЗИ органов брюшной полости повторить, контролировать аст, алт крови, гг тп, билирубин. Неблагополучие со стороны печени повлияет негативно на показатели липидного обмена.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки тревожного состояния
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты.
В динамике через 1 месяц пересдайте липидограмму.
Консультация психотерапевта.
Клиент
Хайшат, а это опасно бляшки на аорте?
Терапевт, Кардиолог
Атеросклеротические бляшки могут нарушать кровоснабжение.
Клиент
Хайшат, липопротеин стоит сдавать? Он исключит опасности в будущем? Ещё у меня давление 100 на 80, не плохое ли оно?
Терапевт, Кардиолог
Давление нормальное, липопротеин можно сдавать для оценки гиперхолестеринемии.
Клиент
Хайшат, , общался сегодня с руководителем рентгенологов поликлиники, он сказал что не видит атеросклеротических бляшек на снимках. Сегодня сдал анализы результаты следующие: общий холестерин в норме 4.69. ЛПНП повышен 3.59. Липопротеин а 33 при норме до 30. Ранее на УЗИ ставили жировой гепатоз. Что можете сказать?
Терапевт, Кардиолог
на фоне жирового гепатоза может повышаться ЛПНП.
Соблюдение диеты с ограничением жирного, жареного, копченного и маринованного.
Все кушайте на пару и отварное.
через 1 месяц в динамике пересдайте липидограмму.