Консультация дерматолога /

Акне,комедоны — вопрос №1476036

Жен, 32

Беспокоят комедоны на щеках , иногда воспаления , но в основном перед месячными.
С циклом проблем нет, по гинекологии тоже .
Гормоны в порядке, иногда ттг растёт до 2.5 , контролирую у эндокринолога без препаратов пока.

Часто тренируюсь в спортзале 4-5р в неделю, и сильно потею

Делаю раз в 2 мес чистки , кислотный пилинги , умываюсь виши нормадерм, точнчно зеркалин.
Пробовала клиндовит, базирон, азелик , дифферин, надолго эффекта нет.
Питание сбалансированное, сахар почти исключён
Ещё акне переходит на плечи и спину .

Предлагают ретинойды внутрь , но я ещё не рожала . В ближ год не планирую.

Помогут ли?

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место себорейный процесс.Выполните исследование уровня половых гормонов, эфгдс,уровень витамина А,Е,Д. Умывать лицо отваром корней лопуха,чередовать с минеральной негазированой водой.Крем эфаклар дуо два раза в день(после пробы на чувствительность.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
По фото, на лице нет показаний для назначения ретиноидов. Спину не вижу. От комедонов а/б не нужны. А так достаточно просто уход за кожей. ( Нормадерм можно оставить) Также можете попробовать авен - крем комедомет. до 1 года. либо Нормадерм фитосолюшен, эффаклар DUO+

Внутрь пропейте препараты с цинком ( цинкит, либо селцинк, нейчел баунти хелат цинка - по 1 таб в сутки., 1 мес)

А остальное все правильно у вас. Питания придерживайтесь дальше.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте
На фото проявление акне
Рекомендую проверить Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
-наружно эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
-крем себиум глобаль интенсивный 1 р в день
-гель/пенка очищающий себиум 2 р в день
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами
-цинктерал 1 т 3 р в День 1 месяц
-для ретиноидов не вижу показаний
В питании ограничить употребление не только сладкого,мучного,но и молочных продуктов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Для умывания виши хорошее средство
Ретиноиды не нужно в вашем случае
Рекомендую оставить
Комедоны только механически с помощью чисток убирать.
После чисток крем гель циновит можно использовать наружно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж. Не все, что в референсе = норма и норма для вас.

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Ретиноиды не нужны
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия. Это акне, комедональная форма.
Чаще наследственный характер или гормональные.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход
La Roche-Posay EFFACLAR GEL и крем дуо 2 р в день длительно.
Вечером гель Дифферин 1 р в день на год.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня.
Внутрь аевит по 1 кап на ночь месяц.
Все правильно, при данной форме чистки хорошо.