Влияние холодной воды на давление, акупунктура при давлении
Здравствуйте. Очень сложный вопрос. Читал в интернете, чтобы снизить пульс можно умыться холодной водой, это возбуждает блуждающий нерв. А если умыться холодной водой при высоком давлении и пульсе, это снизит давление или за счёт сужения сосудов давление повысится ещё больше? Или все таки за счет снижения пульса и давление снизится? Этим вопросом поставил в тупик терапевта. И второй вопрос, читал в интернете, что есть на подушечке среднего пальца болевая точка, нажимая острием ручки или карандаша, можно резко снизить сис. и диас. давление - это используют в военной медицине, это правда? Иногда интернету верить нельзя, поэтому и хочу уточнить. Заранее благодарю:).
Здравствуйте! есть рефлекс ныряющей собаки тн
когда опуская лицо в прохладную воду добиваются замедления пульса
Маргуба, это понятно. А что произойдёт с давлением из-за холодной воды, оно может стать выше? Или все таки из-за снижения пульса и давление понизится?
Здравствуйте. Правда, пульс понизится
Здравствуйте! Да, пульс в холодной воде замедлится.
Галина, ну это я и так знаю, что снизится пульс, а что с давлением произойдёт? За счёт снижения пульса оно понизится или от холодной воды сузятся сосуды и оно ещё больше повысится?
Здравствуйте все методы правда
Но рассчитывать только на них нельзя
Это как разовое
Елена, это понятно. А что с высоким давлением произойдёт?
тут прямой связи нет. первое, что отреагирует-пульс, а давление при резком(!) перепаде температуры может каа продняться, так и опуститься. Поэтому именно для снижения пульса, допустим, при пароксизмальной наджелудочковой тахикардии рекомендовано в умеренно прохладную а не холодную воду окунать лицо.
Маргуба, спасибо!
хороший сайт по БАТ здесь
http://www.eledia.ru/publ/25-1-0-515
Принятый ответ
на здоровье!)
Давление может как опуститься, так и подняться. Здоровья Вам!