Влияние холодной воды на давление, акупунктура при давлении

Здравствуйте. Очень сложный вопрос. Читал в интернете, чтобы снизить пульс можно умыться холодной водой, это возбуждает блуждающий нерв. А если умыться холодной водой при высоком давлении и пульсе, это снизит давление или за счёт сужения сосудов давление повысится ещё больше? Или все таки за счет снижения пульса и давление снизится? Этим вопросом поставил в тупик терапевта. И второй вопрос, читал в интернете, что есть на подушечке среднего пальца болевая точка, нажимая острием ручки или карандаша, можно резко снизить сис. и диас. давление - это используют в военной медицине, это правда? Иногда интернету верить нельзя, поэтому и хочу уточнить. Заранее благодарю:).

Здравствуйте! есть рефлекс ныряющей собаки тн

когда опуская лицо в прохладную воду добиваются замедления пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Маргуба, это понятно. А что произойдёт с давлением из-за холодной воды, оно может стать выше? Или все таки из-за снижения пульса и давление понизится?

Здравствуйте. Правда, пульс понизится

Здравствуйте! Да, пульс в холодной воде замедлится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Галина, ну это я и так знаю, что снизится пульс, а что с давлением произойдёт? За счёт снижения пульса оно понизится или от холодной воды сузятся сосуды и оно ещё больше повысится?

Здравствуйте все методы правда
Но рассчитывать только на них нельзя
Это как разовое

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена, это понятно. А что с высоким давлением произойдёт?

тут прямой связи нет. первое, что отреагирует-пульс, а давление при резком(!) перепаде температуры может каа продняться, так и опуститься. Поэтому именно для снижения пульса, допустим, при пароксизмальной наджелудочковой тахикардии рекомендовано в умеренно прохладную а не холодную воду окунать лицо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Маргуба, спасибо!

хороший сайт по БАТ здесь
http://www.eledia.ru/publ/25-1-0-515

Принятый ответ

на здоровье!)

Давление может как опуститься, так и подняться. Здоровья Вам!