Расшифровка цитологии
Помогите правильно понять цитологию. В препарате клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев, в единичных клетках гранулы кератогиалина. Цитоплазма обильная, эозинофильная, зелено-голубая. Ядра круглые и овальные, контуры ровные, хроматин зернистый, расположен равномерно. Лейкоцитарная реакция слабо выражена. Проведена иммуноцитохимическая реакция: клетки с двойной коэкспрессией онкопротеинов р16 ink4 и Ki 67 не обнаружены, что является индикатором отсутствия дисплазии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас хороший результат цитологического исследования с шейки матки - дисплазии и атипических клеток нет
р16 ink4 - отрицатльныей, значит колонизации ВПЧ нет
Ki67- низкий - значит пролиферативная активность тканей не повышена
Всё хорошо!!
Владислав, спасибо за ответ. А что такое гранулы кератогиалина?
Кератогиалин - это нормальное вещество для плоского эпителия
Это норма
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату цитологии все хорошо. Отсутствие атипических и злокачественных клеток. Ежегодно проходите цервикальный скрининг
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам цитологического исследования данных за дисплазию нет, тем более за злокачественный процесс. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас хорошая цитология, данных за злокачественный процесс и дисплазию нет.
Повода для беспокойства нет, все хорошо.