Ээг мониторинг сна, расшифровка
Добрый день! Ребенку 6 лет случились судороги с потерей сознания на высокую температуру, были первые судороги тоже на высокую температуру в 4 с половиной года. Сделали ээг мониторинг сна, пожалуйста помогите советом ,что делать и как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам ЭЭГ выявлена эпилептическая активность в лобно-височной области слева.
Результаты данного обследования свидетельствуют о фокальной форме эпилепсии.
Нужно пройти МРТ головного мозга в эпирежиме.
Консультация невролога-эпилептолога для назначения противосудорожной терапии.
Также следует исключить сауны, горячие ванны, исключить купание в открытых водоемах без сопровождения, гигиенические процедуры только под душем, соблюдать режим дня, исключить дефицит ночного сна.
Андрей, я так понимаю это означает,что у ребенка эпилепсия или как можно понять? А как с обычной жизнью с прогулками, с тренировками ,я пока ничего не понимаю просто в шоке
Да, данные изменения свидетельствуют об эпилепсии.
Противопоказаны контактные виды спорта, плавание.
Принятый ответ
Добрый вечер! По результатам ЭЭГ- исследования выявлена эпилептическая активность в лобно- височных областях.
Необходимо дообследование- МРТ головного мозга.
С результатами обратиться на консультацию к эпилептологу для решения вопроса о назначении лечения.
Обычная жизнь для ребенка не останавливается, обучение продолжает в той же школе.
По поводу спорта- нельзя плаванье, опасные виды спорта, виды, связанные с повышенной травматизацией головы.
Избегать перегревания, бань, саун. Ограничить просмотр телевизора и гаджеты.
Светлана, спасибо за ответ
А скажите значит у него могут появиться приступы или как я немного не понимаю, а то что он активный очень как быть с этим? Он может часами бегать прыгать
И как с поездками быть, у нас родители живут за городом, иногда приходиться ездить с этим тоже стоит ограничиться?
Пусть бегает и прыгает, сколько хочет.И за город ездите пожалуйста.
Только без присмотра не оставляйте. У воды одного не оставляйте.
На море можно ездить, только не перегреваться, держаться в тени.
Светлана, а если не дай Бог в дороге случится приступи или температура, там ведь не помощи ничего( не понимаю будто жизнь разделились на до и после
Настя, в дальние поездки лучше отправляться после консультации эпилептолога, когда будет назначено лечение.
С собой берите обычные жаропонижающие- Панадол, аспирин, парацетамол, спирт или уксус для обтирания кожи при температуре.
Возможно, все у вас закончится только фебрильными судорогами и в эпилепсию не перерастет.
Светлана, спасибо за консультацию
Пусть все будет хорошо!
Светлана, ???
Принятый ответ
Здравствуйте Настя ? Сделали ээг мониторинг сна, пожалуйста помогите советом ,что делать и как быть?присутствует Эпилептическая активность ,необходимо пройти мрт головного мозга в эпирежиме
Нонна, а что можно увидеть на мрт, чего не видно на ээг мониторинге? Спасибо за ответ
Когда присутствует Эпилептическая активность обязательно назначаем мрт для исключения органической патологии навсякий случай
Принятый ответ
Здравствуйте,по данным ЭЭГ выявлена эпиактивность,вам необходимо консультация эпилептолога.