Консультация детского стоматолога /

Температура после лечения кариеса — вопрос №1476345

Здравствуйте, вчера были на лечении кариеса ребёнку 5,5 лет. Нерв не удалили, но надрезали десну, чтобы всё вычистить. Выписали Асепту. В ночь после ления поднялась температура 39. Дала 10 мл. парацетамола, температура не снизилась, через 3,5 часа дала таблетку ибуклина юриор, помогло температура спала. Утром снова температура, снова ибуклин. Температура опять поднялась, ибуклин давать ещё рано, как быть? С чем может быть связано повышение температуры? Ребёнок говорит, что боли нет, спокойно дал почистить зубы и наложить мазь.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Если у ребенка нерв жив и пульпит-то температуры быть не может,но и нерв бы болел
Если периодонтит-то температура может быть,но помимо этого был бы отек в области зуба,свищ/гной
Скорее всего подхватили орви /орз,поэтому температура поднялась,на фоне заболеваний зубов у детей снижается иммунитет,подхватить простуду легко
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации,если есть возможность , прикрепите, пожалуйста, тут на сайте рентгеновский снимок зуба,его должны были делать и фото области где делали разрез. Так будет понятнее ситуация. Реакция у ребенка может быть на хирургическое вмешательство,разрез . Возможно на воспаление у зуба по поводу которого делали разрез. А может это просто совпадение и температура реакция на простуду или ОРВИ . К сожалению , олько по описанию ситуации, слишком мало исходной информации для конкретного ответа. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Клиент
Андрей, только сейчас заметила на внутренней стороне губы белое пятно. Ребёнок говорит, не сильно болит. Ренген делали, но снимок не печатали, только на экране видела.
Стоматолог
Боле пятно похоже на травму слизистой, которая произошла во время лечения зуба , возможно реакция местная на препараты которые использовали при лечении. Фото не передаёт всех нюансов происходящего,трудно говорить конкретно. На мой взгляд в любом случае ,лучьше обсудить ситуацию с лечащим врачом ребенка. Пока поддерживайте хорошую гигиену полости рта, лучьше избегать раздрожающей пищи, следить чтоб ребенок не трогал эту область. Можно обрабатывать Мирамистином, можн мазать пародонтоцид гель, холесал, если не очень будет жжечь, после еды и на ночь, салкосерил дентальный гель. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Не могли бы вы более подробно рассказать, какой зуб лечили, что делали, какую пломбу поставили, была ли анестезия?
Если лечили кариес, то зачем надрезали десну? Не совсем понятно.
Десну надрезают, если в зубе и десне развилось воспаление ( периодонтит)
Клиент
Юрий, Лечили, если не ошибаюсь, восьмёрку(на фото отмечу какой, на десне увидела белый налет) . Как сказала врач, очень глубокий кариес, но нерв вроде, не заражен. Она его оставила под наблюдением, через три месяца на повторный снимок. Опять же по её словам, кариес настолько глубок, что зашёл за десну и она её надрезала, чтобы полностью его вычистить. Понятно, что завтра постараюсь попасть к нашему врачу, хочется иметь представление о проблеме. Клиника платная и довольно дорогая для нашего города.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Сложно разобраться, не зная всех нюансов, но попробуем разобраться! Если в зубе была глубокая полость, то возможно десна туда вросла и доктор её иссек, чтобы поставить пломбу. Лечили вам молочную 5ку, восьмерки бывают только у взрослых, у малышей другая нумерация зубов, возможно зуб 85. Температура могла подняться от воспаления на губе, которое произошло в результате прикусывания щеки после анестезии, либо сопутствующие- ОРВИ, после лечения именно кариеса температура мало вероятна.
Принятый ответ
Клиент
Юрий, большое спасибо за ответ! Пойдём завра на личную встречу к врачу.